14 июля в конференц-зале гостинцы «Севастополь» прошла пресс-конференция «Лики примирения», основными вопросами которой стали установка памятника «примирению-единению» и строительство на мысе Хрустальном мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-1942 гг.
В работе пресс-конференции приняли участие общественники города, архитекторы, ветераны Великой Отечественной войны. Все они сошлись в одном мнении: сначала построить мемориал, а памятник единения-примирения вынести на широкие общественные обсуждения.
В работе пресс-конференции так же принял участие второй секретарь городского комитета КПРФ Кияшко Роман Владимирович. Роман Владимирович озвучил позицию компартии в Севастополе: «Просоветски настроенные граждане, которых традиционно много в городе, выступают против примирения с белыми, напоминая об их жестокости в период Гражданской войны и о том, что белые боролись против вновь утраченной сегодня социальной справедливости».
Что касается открытия мемориала, то Роман Владимирович особо отметил, что тему «памятника единения-примирения надо закрыть и все усилия направить на строительство мемориального комплекса защитникам Севастополя в годы Великой Отечественной войны»
22 июня правительство Севастополя принято постановление о выделении 129,5 млн рублей на благоустройство территории для будущего памятника «Примирения и согласия», которая должна появиться в районе ул. Капитанская в этом году.
Инициатива установки памятника примирения приписывается команде депутата Алексея Чалого. Этот памятник первоначально планировали установить в Керчи.
https://www.youtube.com/watch?v=xwPKzcYIOLc&t=86s