Газета ПРАВДА №37 (31674) 4—7 апреля 2025 года
2 ПОЛОСА
Автор: Татьяна ОФИЦЕРОВА.

Представляя 2 апреля в Госдуме законопроекты, подготовленные фракцией КПРФ, депутаты-коммунисты пришли к однозначному выводу: «Единая Россия», ставя преграды на пути их законодательных инициатив, внедряя в избирательное право всевозможные закладки, отсекающие оппозиции путь во власть, подрывает устойчивость политической системы, непременным условием сохранения которой является соблюдение принципа сменяемости власти.

Законопроект, внесённый Артёмом Прокофьевым и Георгием Камневым, устранял одну из таких правовых закладок, содержащихся в Законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

По действующему законодательству местное отделение политической партии для участия в местных выборах должно представить либо документ о регистрации его в минюсте как юридического лица, либо решение о создании этого отделения. Однако по закону в качестве юрлиц обязаны регистрироваться только федеральные и региональные подразделения партии, и абсолютное большинство местных партийных отделений этого статуса не имеют, а что такое «решение о создании» избиркомы и суды трактуют по-разному. У партий-однодневок здесь проблем нет, но для партий с солидной историей эта формальность создаёт большие и ничем не обоснованные сложности. Если под «решением о создании» понимать решение первичного собрания, то у многих местных партотделений оно попросту не сохранилось за давностью лет, поскольку истёк срок хранения документов.

И тогда у политической партии два пути: либо на свой страх и риск выдвигать кандидатов местным отделением, рискуя нарваться на оспаривание своего решения избиркомом или судом, либо выдвигать их на региональной конференции партийного отделения. В последнем случае это очень трудоёмкий процесс: в больших регионах число бюллетеней может доходить до нескольких тысяч, что превращает процедуру выдвижения в нелепую формальность, затратную, изнурительную и бессмысленную. Могут ли делегаты конференции разобраться с таким количеством бюллетеней и уж тем более обсудить внесённые в них кандидатуры?! Ответ очевиден.

Авторы законопроекта предложили вместо «решения о создании» избирательного объединения (в качестве которых выступают местные партотделения) узаконить предоставление документа, подтверждающего принадлежность избирательного отделения к политической партии, зарегистрированной в установленном законом порядке.

«Надо отказаться от избыточных документов», — поддержали инициаторов законопроекта другие депутаты-коммунисты, отметив, что региональные отделения партии регулярно сдают отчёты в органы юстиции, где указывают наличие местных партотделений, и этого, по их мнению, достаточно для того, чтобы подтвердить принадлежность избирательного объединения к структурному подразделению партии, дав местным партотделениям возможность полноценно участвовать в выборах и в то же время отсечь от избирательного процесса самозванцев.

«Вопрос ведь не в конкретной проблеме, которую мы сегодня обсуждаем, вопрос во множестве закладок в избирательном законодательстве, используемых для того, чтобы снять с выборов ненужного кандидата или ненужную партию», — заметил Алексей Куринный. Среди таких закладок — и якобы нарушение кандидатом авторских прав при использовании в агитационных материалах крылатых фраз, изображений памятников архитектуры, значков соцсетей — да чего угодно, вплоть до Яндекс-карт; и применение не того шрифта, словно это влияет на предпочтения избирателей. А как вам нравится такая находка судейских мудрецов: снимать с избирательной гонки за несвоевременное согласование кандидатуры с высшим руководством партии. Одни суды считают, что надо согласовывать до выдвижения, а другие — что после! Опять же какой документ следует предоставить для подтверждения выдвижения? Тут у судей тоже согласия нет: одни полагают, что выписка из протокола, другим же сам протокол подавай. Вот и получается: всё избирательное законодательство нацелено на то, чтобы не допустить сильных соперников «партии власти» до выборов, тех же, кто прорвётся через эту полосу препятствий, — снять с выборной гонки, а «выживших» и на этом этапе — «добить» ДЭГом.

На прошлых выборах в Единый день голосования-2024 около тысячи кандидатов от КПРФ не были допущены до муниципальных выборов, в том числе и на основании утраты решений о создании местных партотделений, сообщил Сергей Обухов. Обращаясь к фракции парламентского большинства, он предостерёг: «Замахиваясь на вечную власть, вы демонстрируете готовность взорвать нынешнюю политическую систему, не допуская смены власти». Депутат вспомнил «ужасающую тишину» на московских избирательных участках, «где не было голосования де-факто бюллетенями, где охранники с собаками стояли у пустых урн». Всё это ведёт, по мнению Сергея Обухова, к делегитимизации власти. «Единороссы», либерал-демократы и «новолюди» предостережению не вняли, проголосовав против принятия законопроекта КПРФ. «Справороссы» его поддержали.

Депутаты Михаил Матвеев и Сергей Обухов представили на рассмотрение палаты два законопроекта, связанные с контролем над оборотом оружия. По данным МВД, в 2023 году (законопроекты были внесены в апреле 2024-го) на территории России было совершено более 4000 преступлений с использованием оружия. Нередко мигранты сразу после получения российского гражданства оформляют разрешение на оружие без особых ограничений, при этом вставать на воинский учёт они не торопятся, пояснили депутаты, что именно побудило их подготовить соответствующие поправки в действующий закон. Парламентарии полагают, что уклонение от воинского учёта должно служить основанием для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия. Такова концепция одного из законопроектов.

Второй законопроект вводил запрет на приобретение оружия на территории нашей страны иностранными гражданами. Сейчас они могут получить лицензию по ходатайству дипломатических представительств своих стран.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал палате оба законопроекта отклонить. Поправки, мол, не соответствуют действующим нормам закона. «С такой логикой вообще ни один закон не изменить…» — с сарказмом прокомментировал Михаил Матвеев в своём телеграм-канале состоявшееся решение Госдумы, последовавшей рекомендациям профильного комитета. Не поддержали запрет на вооружение «уклонистов» и иностранцев «единороссы» и подавляющая часть фракции ЛДПР.

Член фракции КПРФ Анжелика Глазкова выступила с законодательной инициативой, предложив исключить из перечня нерабочих праздничных дней в Российской Федерации 12 июня, отмечаемый как День России, и дополнить его датой 7 ноября, когда свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция. Депутат убеждена, что День России так и не стал для большинства россиян главным государственным праздником страны.

Согласно опросу фонда «Общественное мнение» от 12 июня 2021 года, только 33% россиян считают День России праздником, для 50% это просто дополнительный выходной. В 2020 году при опросе того же фонда 41% респондентов дали неверный ответ относительно названия праздника, правильно ответили 38% опрошенных. Да и что тут праздновать! Принятая 12 июня 1990 года Декларация о государственном суверенитете РСФСР стала началом развала страны. К тому же декларация провозглашала суверенитет РСФСР исключительно в составе СССР, заметила А. Глазкова.

«В то же время, — продолжила депутат, — 7 ноября является датой начала самого успешного периода развития нашей страны. Великая Октябрьская социалистическая революция принесла народам нашей страны 8-часовой рабочий день, бесплатное среднее и высшее образование, подлинное равноправие женщин, включая отпуск по уходу за ребёнком, ликвидацию массовой неграмотности в кратчайшие сроки и т.д. Социалистический строй, установившийся после революции, обеспечил Советскому Союзу Победу в Великой Отечественной войне, первенство в освоении космического пространства, приоритет в мирном использовании ядерной энергии».

И опросы общественного мнения относительно этого события дают вот такую картину. В 2012 году 69% опрошенных фондом «Общественное мнение» уверенно смогли назвать этот день как годовщину революции. По данным опроса этой же организации от 6 ноября 2020 года, 54% его участников считают, что Великая Октябрьская социалистическая революция имела больше положительных, чем отрицательных последствий, и только 23% убеждены в обратном. По данным опроса, на который ссылается газета «Ведомости» в номере от 24 марта 2020 года, 75% россиян считают, что советская эпоха была лучшим временем в истории страны. Не согласны с этим суждением лишь 18% опрошенных.

Поэтому объявление 7 ноября праздничным нерабочим днём более соответствовало бы и исторической значимости этой даты, и запросу общества. К тому же такое решение способствовало бы укреплению Союзного государства России и Белоруссии, подчеркнула Анжелика Глазкова. У братского народа Белоруссии День Великой Октябрьской социалистической революции и ныне является государственным праздником.

Этих аргументов оказалось недостаточно для парламентского большинства, чтобы загасить тлеющие где-то подспудно угли антисоветизма, которые, несмотря на всякие патриотические признания, нет-нет да и прорвутся предательским пламенем, угрожающим большой бедой, как низовой лесной пожар в середине знойного лета.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам