5 декабря севастопольские коммунисты отметили сразу две важные даты.

Для советской истории и наследия одним из важнейших событий в этот день стало начало контрнаступления советских войск в битве под Москвой. 81 год назад, 5 декабря 1941 года завершился оборонительный период Московской битвы. Немецкий план окружения и захвата советской столицы потерпел полный провал.

Ставка Верховного главного командования под руководством И.В. Сталина сумела сосредоточить значительные стратегические резервы и 5 декабря 1941 года войска Калининского, Западного и Юго-Западного фронтов перешли в контрнаступление от Калинина до Ельца. 12 декабря 1941 года Совинформбюро сообщило что: «6 декабря 1941 года наши войска, измотав противника в предшествующих боях, перешли в контрнаступление против его фланговых группировок. В результате начатого наступления обе группировки разбиты и поспешно отходят, бросая технику, вооружение и неся огромные потери».

Победа Красной Армии под Москвой имела огромное политическое и военное значение. Она знаменовала решительный поворот военных событий в пользу СССР и оказала большое влияние на весь дальнейший ход войны.

Дату начала контрнаступления, развенчавшего легенду о непобедимости немецко-фашистской армии, коммунисты Севастополя отметили возложением цветов к стеле Москва на аллее Городов-Героев.

Конечно же, не обошли вниманием и еще одну важную дату – принятие Сталинской Конституции 5 декабря 1936 года, на VIII Чрезвычайном Съезде Советов. Отдать дань уважения И. В. Сталину коммунисты отправились к стеле Города-Героя Сталинград.

«Именно Сталинская Конституция в полной мере отражала интересы широких масс, уравняв в правах всех и каждого. Ничего подобного этому великому документу не было ни до, ни после. Данный факт признают все без исключения», – сказал Первый секретарь Севастопольского Горкома КПРФ Василий Михайлович Пархоменко, выступая перед собравшимися.

Очевидно, что эти два исторических события оказали значительно влияние на ход истории. Только храня традиции, уважая свою историю, черпая в ней силу и вдохновение, мы сможем победить любого врага.

Знайте и уважайте свою историю!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам