В воскресенье, 15 января 2023 года, тысячи людей приняли участие в традиционной демонстрации в Берлине, посвященной памяти основателей Коммунистической партии Германии Розы Люксембург и Карла Либкнехта.

Шествие под главным лозунгом «Люксембург, Либкнехт, Ленин: Ничто не забыто! Вставайте и сопротивляйтесь!» прошло от площади Франкфуртер-Тор в районе Фридрихсхайн и закончилось на кладбище Фридрихсфельде, где находятся мемориальные могилы Люксембург и Либкнехта.

В демонстрации приняли участие представители Германской коммунистической партии (DKP), Социалистической немецкой рабочей молодежью (SDAJ), Левой партии (Die Linke), Коммунистической партии Германии (KPD), Коммунистической организации (KO), Союза свободной немецкой молодежи (FDJ), Марксистско-ленинской партии Германии (MLPD), а также коммунисты, антифашисты и интернационалисты из разных стран.

Напомним, что 104 года назад, 15 января 1919 года, по приказу министра обороны социал-демократа Густава Носке агентами контрреволюции были зверски убиты основатели Коммунистической партии Германии Карл Либкнехт и Роза Люксембург.

«Волны событий вздымаются все выше и выше — нам ведь не привыкать к тому, что нас то вознесет на вершину гребня, то бросает в бездну. Наш корабль стойко и гордо идет своим курсом к намеченной цели. А будем ли мы живы или нет, когда удастся достигнуть цели, все равно — жить будет наша программа; она станет господствующей в мире освобожденного человечества. Несмотря ни на что! (Trotz alledem!)» — пророчески писал Карл Либкнехт в своей последней статье, опубликованной в газете «Роте фане» 15 января 1919 года.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам