По данным Минпросвещения, 8,69% школьников в России учатся дистанционно. Карантинные меры из-за коронавируса действуют в 230 школах в 41 регионе. Вышли с карантина школы в трех регионах, но в каких именно, не уточняется.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов накануне заявил, что переводить все российские школы на удаленку пока не планируется. По словам министра, форма обучения при обострившейся эпидемиологической ситуации — самостоятельный выбор регионов. Рособрнадзор заявил, что зафиксировал незначительное снижение качества знаний школьников на фоне пандемии.

Севастополь не стал исключением. В школьных чатах родителям приходят сообщения с опросом – имеются ли дома компьютеры и выход в сеть интернет. Работники школ поясняют, что планируется частичный вывод классов на карантин. Не тот карантин, к которому мы с вами привыкли за наше советское и постсоветское школьное прошлое, а карантин, когда дети будут сидеть дома за компьютером и смотреть уроки через экран. Это как с режимом повышенной готовности – под все ограничения подпадаем, а возмещений не получаем. Получается подмена понятий. Дистанционка есть, но это карантин.

Перевод на дистанционное обучение может повлечь за собой уже зафиксированное ухудшение уровня образования. К тоже же, родители не получали педагогического образования, чтобы научить детей в домашних условиях. Мы уже видели примеры дистанционного обучения, когда ученики не могут удержать внимание перед монитором и просто ложатся спать на глазах у класса, выключив звук.

Конечно, в сложившейся ситуации нужно искать выход, но по нашему мнению, дистанционное образование – худший из всех возможных вариантов

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам