Китайские власти в ответ на визит Нэнси Пелоси на Тайвань приостановили сотрудничество с США в военной и уголовно-правовой сферах. Против самой Пелоси Пекин обещал ввести санкции.
Пекин отменил рабочую встречу представителей военных министерств КНР и США в ответ на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом говорится в заявлении на сайте МИД Китая, пишет РБК.

Также Китай приостановил сотрудничество с США по вопросам возвращения на родину нелегальных иммигрантов, в уголовно-правовой помощи, о борьбе с транснациональной преступностью, сотрудничество в области контроля за наркотиками. Кроме того, Китай отменил переговоры на уровне региональных военных командований КНР и США.

Пекин пообещал ввести санкции против Пелоси и ее родственников.
ТАСС опубликовал список того, что приостановил Китай:
Диалог с США на уровне региональных военных командований.
Рабочие встречи с представителями Минобороны США.
Встречи с представителями США в рамках механизма обеспечения безопасности на море.

Переговоры по изменению климата.
Сотрудничество по борьбе с наркотиками.
Сотрудничество в области судопроизводства и юстиции.
Сотрудничество по борьбе с международной преступностью.
Сотрудничество в сфере борьбы с незаконной миграцией и репатриации граждан.

Спецборт Пелоси приземлился на Тайване 2 августа, несмотря на возражения Пекина. Выйдя из самолета, спикер палаты представителей США сообщила, что главная цель американской делегации — поддержка «яркой и динамичной» демократии Тайваня. 3 августа политик покинула страну.

В ответ на визит Китай начал масштабные военные учения в акватории Тайваня. Глава МИД КНР Ван И назвал визит Пелоси «вопиющей намеренной провокацией», который был заранее спланирован американской стороной.

Москва также осудила визит Пелоси. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, напряженность в регионе и вокруг Тайваня была «искусственно спровоцирована». «Это был совершенно ненужный визит и ненужная провокация», — отметил он.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам