Депутаты в Севастополе всегда голосовали открыто и поименно. Без труда можно было узнать в горсовете Севастополя, кто и как проголосовал по тому или иному вопросу. Горсовет постоянно публиковал списки поименного голосования.

Ситуация неожиданно изменилась в 2014 году. Новый состав Заксобрания, избранный в Российском правовом поле, четыре раза пытался исправить ситуацию, но не находил поддержки депутатского большинства. Таким образом, Законодательное Собрание Севастополя оставалось самым закрытым органом государственной власти.
Однако, некоторые депутаты не оставляют попытки изменить сложившуюся ситуацию.

Так, 22 августа, группой депутатов внесен проект закона Севастополя: «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 10 июля 2014 года № 35-ЗС «О Законодательном Собрании города Севастополя».

В пояснительной записке к законопроекту, авторы указали: «Для того чтобы жители города Севастополя имели возможность осуществлять контроль за деятельностью избранных депутатов и знать, какую позицию занимает каждый из депутатов, совпадает ли позиция депутата с позицией избирателей, предлагается осуществлять принятие решений на пленарных заседаниях Законодательного Собрания города Севастополя путем открытого поименного голосования».

Среди авторов законопроекта в полном составе присутствует фракция КПРФ В. М. Пархоменко, С. В. Борисов, Р. В. Кияшко, также соавторами закона стали Е. Г. Дубовик И. Г. Журавлев, Е. Н. Глотова, А.А.Гордиенко, А. В. Куринов.

Отметим, что среди авторов данного законопроекта нет ни одного представителя от «Единой России». Из-за чего складывается впечатление, что представители ЕР не заинтересованы в том, чтобы их избиратели знали как они голосуют, и совпадает ли их позиция, например, с предвыборными обещаниями и с интересами севастопольцев.

Теперь остается дождаться пленарного заседания и посмотреть, кто как проголосует.

А как вы считаете, нужно ли открытое поименное голосование депутатов на пленарных заседаниях?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам