9 апреля 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон о запрете коммунистической пропаганды и символики. Закон подписан Порошенко 15 мая и с 21 мая 2015 года вступил в силу. За публичное использование коммунистической символики и отрицание «преступного характера коммунистического режима» предусмотрена ответственность вплоть до тюремного заключения.

Еще несколько десятилетий тому назад мировое коммунистическое движение представляло собой мощную силу, с которой приходилось считаться ведущим государствам мира, включая Соединенные Штаты. Даже в условиях «крестового похода против коммунизма» коммунистические партии оставались авангардом левых сил.

Сегодня ситуация изменилась кардинально. За исключением Китая и ряда азиатских стран, а также Кубы, влияние коммунистических партий практически незаметно.

В ряде европейских стран запрещены не только коммунистические партии, но и коммунистическая символика. В Евросоюзе все чаще звучат заявления, которые уравнивают коммунизм с фашизмом и национал социализмом, возлагая на коммунистов ответственность за разжигание Второй Мировой войны.
***
Страны, бывшего СССР и Восточного блока, где запрещена коммунистическая идеология…

— Албания
Люстрация. Всем высокопоставленным госслужащим, членам правящей до 1991 г. Партии труда, а также сотрудничавшим с тайной полицией лицам было запрещено избираться или же занимать руководящие посты в госорганах до 2002 года (законы 1995 г.).
Запрет компартии. Запрещение фашистских, марксистско-ленинских и расистских партий (закон 1992 г.).

— Венгрия
Люстрация. Уголовная ответственность без срока давности для лиц, совершивших в декабре 1944 — мае 1990 г. «предательство Родины», вплоть до пожизненного заключения (закон 1992 г.). В 1994 году Конституционный суд признал этот закон неконституционным. Второй этап люстрации (до 2001 г.) свелся к разглашению информации о сотрудничестве граждан с органами госбезопасности. В 2005 г. парламент открыл широкий доступ к секретным документам об агентах спецслужб.
Запрет символов. Коммунистическая и нацистская символика запрещена с 1993 г. На лиц, использующих символы тоталитаризма для нарушения гражданского спокойствия или демонстрирующих их публично, накладывается штраф.

— Грузия
Люстрация. Запрет занимать высокие посты в государстве лицам, которые служили в КГБ или занимали руководящие должности в КПСС (закон 2010 г.). Создана комиссия по люстрации, которая занимается искоренением в Грузии коммунистической символики, в том числе в названиях улиц и площадей, а также ликвидацией монументов, восхваляющих тоталитарное прошлое. Бывшие сотрудники спецслужб Советского Союза, а также бывшие должностные лица компартии и комсомола не смогут работать в органах исполнительной власти и в судебной системе (закон 2011 г.).
Запрет символов. Запрещена коммунистическая и нацистская идеология, а также использование в общественных местах советской и фашистской символики (закон 2011 г.).

— Латвия
Люстрация. Все кандидаты в депутаты парламента обязаны в письменной форме указать наличие либо отсутствие у них связей с советскими или иными секретными службами (закон 1992 г.). Запрет избираться лицам, состоявшим в компартии и ряде дружественных ей организаций, после 13 января 1991 г., а также сотрудникам и агентам КГБ (закон 1995 г.).
Запрет символов. С 1991 года советская и нацистская символика запрещена на публичных мероприятиях. Запрет не распространяется на развлекательные, праздничные, памятные и спортивные мероприятия.

— Литва
Люстрация. Принят Закон о проверке мандатов депутатов, подозреваемых в сознательном сотрудничестве со специальными службами СССР или других государств.
Запрет символов. Запрещено использование советской и нацистской символики, гимнов, формы и изображений лидеров национал-социалистов Германии и лидеров КПСС на общественных собраниях с 2008 г.
Запрет компартии. С 1992 года компартия запрещена на территории страны, фактически действует в подполье.

— Польша
Люстрация. Все желающие поступить на госслужбу (министры, судьи, депутаты, сенаторы) и кандидаты на парламентских выборах, прежде сотрудничавшие с коммунистическими спецслужбами, должны были покаяться публично и получить прощение. В случае сокрытия такой информации претендент лишался права занимать публичные должности на 10-летний срок (закон 1997 г.).
Запрет символов. Уголовная ответственность (штрафы, лишение свободы сроком до двух лет) за хранение, распространение или продажу вещей или записей, на которых присутствует коммунистическая символика, с 2009 г. Разрешено их использование в художественных, образовательных целях, а также коллекционирование. Статья Уголовного кодекса запрещает нацистскую символику и демонстрацию символики «других тоталитарных режимов».

— Чехия
Люстрация. Компартия Чехословакии названа «организацией преступной и достойной осуждения». Кадровые сотрудники и тайные агенты спецслужб, сотрудники партийного аппарата КПЧ, «политически руководившие» госбезопасностью, лишались на 5 лет права занимать ответственные посты в госорганах, если специальная комиссия могла доказать их вину (закон 1993 г.).
Запрет символов. Коммунистическая символика запрещена. Но Коммунистическая партия Чехии и Моравии остается одной из ведущих политических сил страны.

— Эстония
Люстрация. Принят Закон о внесудебных массовых репрессиях в Советской Эстонии в 1940–1950-е гг., согласно которому прокуратуре было поручено рассмотреть вопрос о возбуждении уголовных дел и привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в массовых убийствах, других преступлениях против человечности.
Запрет символов. Запрет на использование нацистской и советской символики в общественных местах с 2007 г.

— Туркмения
Запрет компартии. Коммунистическая партия Туркмении (КПТ) с 1992 г. существует на нелегальном положении. В 2002 г. после серии протестов оппозиции лидера КПТ Рахимова обвинили в участии в подготовке покушения на президента Ниязова и осудили на 25 лет заключения. По неподтвержденной информации, в декабре 2006 г. он был убит в тюрьме вместе с несколькими своими соратниками.

— Узбекистан
Запрет компартии. Коммунистическая партия Узбекистана, основанная в 1994 г., существует на нелегальном положении.

— Молдавия
Запрет на использование коммунистической символики в политических целях и пропаганду тоталитарной идеологии действовал с 12 июля 2012 года, однако 5 июня 2013 года Конституционный суд отменил данный запрет, как противоречащий Конституции.

— Украина
С 21 мая 2015 года запрещено «публичное отрицание преступного характера коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов», а также публичное использование и пропаганда их символики. Запрещается изготовление, распространение и публичное использование символики коммунистического режима (в том числе и сувенирной), публичное исполнение гимнов СССР, УССР, других союзных советских республик или их фрагментов. За первичное правонарушение следует наказание ограничением или лишением свободы до 5 лет с возможной конфискацией имущества, за повторное правонарушение или его совершение организованной группой лиц либо с использованием СМИ — лишением свободы от 5 до 10 лет с возможной конфискацией имущества.
***
— Германия
Согласно параграфу 86а Уголовного кодекса Германии, запрещено распространение или публичное использование на совещании или в переписке, производство, использование в коммерческих целях внутри страны или за её границей символов либо материалов, содержащих символику партии, которая была признана Федеральным Конституционным Судом незаконной и противоречащей Конституции, каковой с 1956 года является Коммунистическая партия Германии.
К таковой символике относятся, в частности, флаги, символика, униформы, слоганы и формы приветствия, при этом символы, которые выглядят внешне достаточно похоже, чтобы существовала возможность их перепутать с символами запрещённых организаций, считаются эквивалентными. За подобные действия лицо может быть привлечено к уголовной ответственности и приговорено к лишению свободы сроком до трёх лет или штрафу.

— Индонезия
Запрещена коммунистическая партия и публичная демонстрация её символов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам