Движимое и недвижимое имущество Севастопольского морского порта идёт с молотка за долги. При этом сам Севморпорт может только бороться за стоимость, по которой его распродадут.

Под реальной угрозой сейчас морвокзал у Графской пристани вместе с комплексом вспомогательных зданий и правом аренды территории.

Весь комплекс морвокзала оценивается в 84 миллиона рублей, из которых сам морвокзал потянул лишь на 25 миллионов и на 31 миллион — право аренды территории. Ещё в сумму 28 миллионов были оценены остальные объекты — от пропускного пункта с ротондой до вспомогательных административных зданий, гаража, мастерских и туалета. Для сравнения: находящийся в куда более печальном состоянии морвокзал в Ялте был оценён в 200 миллионов рублей.

Сейчас Севморпорт настаивает на приостановке продажи своего имущества до его переоценки.

Иск подан 1 сентября, и на первое судебное заседание, пришёл только представитель Севморпорта. При этом, по словам представителя порта, оценщик — материковый ООО «ВАК» — на территории морвокзала не был (это режимный объект, и данные о всех пересекающих КПП фиксируются службой охраны).

Следующее заседание суда состоится 4 октября.

В свете таких событий вопросов департаменту транспорта Севастополя более, чем достаточно:

В чём заключается дорожная карта по выводу Севастопольского морского порта из кризиса? В чём заключается поддержка, обещанная порту со стороны городских властей?

Необходимо ли сохранить порт (в том числе ту его часть, что находится в центре Севастополя) в государственной собственности или же близящаяся передача этих активов в частные руки не несёт рисков для развития города?

Каковы возможные варианты развития территории морпорта в случае его ухода в частную собственность?

Ждем с нетерпением как ответов департамента, так и решения суда.

#Севастополь#порт#недвижимостьСевастополя#распродажа#беспредел

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам