Министерство просвещения вернет в школьную программу часть советских писателей и их произведения. Об этом 25 января сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова.

На уроках литературы вновь будут проходить роман «Как закалялась сталь» Николая Островского, повесть «Брестская крепость» Сергея Смирнова и рассказ Алексея Толстого «Русский характер».

Напомним, что общеобразовательную программу уже вернулись такие произведения, как роман «Молодая гвардия» Александра Фадеева, «Горячий снег» Юрия Бондарева, «Сын артиллериста» Константина Симонова и «Тихий Дон» Михаила Шолохова

В Минпрорсвещении это мотивировали тем, что такие произведения формируют общественное историческое сознание целых поколений.

Причину, по которой из школьной программы убирали подобные произведения уже толком никто и не помнит (по крайней мере, официальные лица озвучивать ее не берутся) Но в целом понятно: боролись со слишком ярко выраженным большевистским наследием, «уравновешивали». Вставляли в программу что-то другое, то, что казалось тогда более актуальным

Однако, тот же роман «Как закалялась сталь» советские школьники любили не по приказу. Еще на ее первые издания в библиотеках выстраивались очереди. Секрет успеха прост: Островский писал о себе, о том, что любил и во что верил, за что в конечном счете и умер.

Еще на ее первые издания в библиотеках выстраивались очереди – сохранились письма граждан, где говорится, что один экземпляр ждут 176 человек! Островский получил немало писем из многих стран мира и со всех континентов – Америки, Европы, Австралии… На прижизненное издание «Как закалялась сталь» на английском языке отозвался даже совсем не коммунистический еженедельник Reynold’s Illustrated News: «Островский в известном смысле гений». В лютую зиму 1942 года в блокадном Ленинграде – умирающем городе, в котором почти не было власти – книгу переиздали по инициативе горожан, это исторический факт. Тираж печатали, крутя машины руками, поскольку электричества не было. Выпустить смогли только 10 тыс. экземпляров – но издание было распродано за два часа.

Не так давно первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Николай Коломейцев в интервью «Советской газете» дал оценку современной системе образования. По словам представителя КПРФ, уходящий год показал цену новой системе образования, воспитания, формирующей потребителей. «Мы увидели, чего стоит система навязанных культурных ценностей, духовно-нравственная среда, из которой были изъяты «Как закалялась сталь», «Повесть о настоящем человеке», «Молодая гвардия», пионеры-герои», – сказал Николай Коломейцев.

КПРФ продолжает настаивать на возвращении к советской системе образования. Только так мы сможем дать подрастающему поколению необходимые знания, навыки и привить чувство патриотизма.

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам