Будущим любого государства являются дети, которых рожают и воспитывают матери. Для защиты материнства 8 июля 1944 в СССР было установлено звание «Мать-героиня» и учреждены орден «Материнская слава» и «Медаль материнства». 

Звание «Мать-героиня» присваивалось матерям, родившим и воспитавшим десять и более детей. К их числу относились также усыновленные дети и погибшие или пропавшие без вести при защите СССР, выполнении гражданского долга, либо вследствие трудового увечья. Звание удостоверялось Грамотой Президиума Верховного Совета СССР, с которым Матерям-героиням вручался орден «Мать-героиня».

Помимо введения нового звания, Указом Президиума Верховного Совета СССР также были учреждены младшие награды: орден «Материнская слава» и «Медаль материнства». Первая награда вручалась матерям, родившим и воспитавшим от 7 до 9 детей, а медаль полагалась тем женщинам, которые сумели родить и воспитать 5-6 детей.

Введение звания «Мать-героиня», а также учреждение других наград за рождение и воспитание детей подчеркнули высокий статус женщины в советском обществе и большую нужду страны в молодежи, которой предстояло ее восстановить и повести к светлому будущему.

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам