12 апреля 1961 года совершен первый в Мире полет Человека в космос. Человеком, покорившим космическое пространство, стал советский космонавт Юрий Гагарин, который является Почетным гражданином нашего города, в его честь в 1975 году назван одноименный район Севастополя.

В этот праздничный день Первый секретарь Севастопольского ГК КПРФ, заместитель Председателя Законодательного Собрания Василий Михайлович Пархоменко совместно со своими товарищами возложил цветы к памятному знаку «Покорителям космоса».

Василий Михайлович от имени депутатов поздравил севастопольцев с праздником: «Дорогие севастопольцы! Мы сегодня отмечаем Всемирный день авиации и космонавтики. Но для нас, для простых советских людей этот день связан с полетом в космос Юрия Гагарина – простого советского парня из народа. Я бывал на его малой Родине, видел дом, в котором он жил, он учился в индустриальном техникуме, одновременно посещал аэроклуб, и затем его судьба, как и многих советских людей сложилась таким образом, что он достиг космических высот. И вместе с тем, это колоссальный прорыв в области науки, техники, космического и авиационного строения. Это прорыв, прославивший нашу Родину – СССР на века. Американцы были шокированы этим событием, потому что считали себя непревзойдёнными лидерами в этой сфере. А позже американцы сделали вывод почему же русские первыми полетели в космос, все дело в том, что 10-летний Ванюша знал в 2 раза больше, чем 10-летний Джонни. Это система советского образования так работала! Поэтому мы в праве сегодня гордиться, что мы являемся с вами наследниками, носителями, а в какой-то части многие здесь присутствующие и созидателями того триумфа советской науки, советской техники! И хочу подчеркнуть, что Юрий Гагарин в космос полетел не в резиновых галошах, а полетел на самом современном космическом корабле, оборудованном самой современной техникой, которую создали сотни тысяч советских инженеров, ученых и рабочих. С праздником вас, дорогие товарищи!»

Консультант заместителя Председателя ЗС города Севастополя А.В. Пастухова

Все фото в альбоме: https://vk.com/album-30769783_294911125

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам