Отказ от открепительных удостоверений во время голосования на выборах и референдумах окончательно лишит возможности контролировать процесс волеизъявления в России и Севастополе.

Так прокомментировал проекту «ForPost.Политика» второй секретарь севастопольского горкома КПРФ Владимир Браковенко законопроект, внесённый на днях в Госдуму. В частности, проектом закона о внесении изменений в закон об основных гарантиях избирательных прав граждан предлагается отказаться от голосования с использованием открепительных удостоверений.

«В Севастополе мы сталкивались со спорными ситуациями при использовании открепительных талонов. И сообщали о таких случаях. Но всё же их наличие даёт возможность определённого контроля. То есть мы можем отслеживать процесс — кто, где проголосовал. Если их отменят, лишимся и такой возможности», — сказал Браковенко.
Он посетовал, что подобные – неоднозначные с точки зрения оппозиции – решения принимают едва ли не накануне каждых выборов.

«Говоря о Севастополе, можно вспомнить, как пример, надомное голосование. В прошлом году на дополнительных выборах в городской парламент в нём участвовали больше 60% избирателей. И это очень странные показатели, на наш взгляд», — добавил Браковенко.
Он напомнил об аналогичной ситуации с голосованием на дому, прошедшем в 2021 году.

«На подобном фоне оснований надеяться, что в Севастополе голосование станет прозрачней, несмотря на нововведения, я не вижу», — заключил второй секретарь горкома КПРФ.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам