КПРФ направила в Следственный комитет России письмо, в котором попросила возбудить уголовное дело против лидера ЛДПР Владимира Жириновского за оскорбительные выходки против депутатов фракции КПРФ

Фракция КПРФ в Госдуме направила письмо главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело против лидера ЛДПР Владимира Жириновского за оскорбления, произнесенные им на пленарном заседании Думы 16 ноября, сообщил РИА «Новости» депутат ГД Александр Ющенко.

«Все оскорбления и призывы к генпрокурору России закрыть и запретить партию – это, в первую очередь, запретить (работу. – прим. ред.) этих людей. Мы рассматриваем это как высказывания, направленные на разжигание социальной розни. Мы рассчитываем, что уголовное дело должно быть возбуждено», – сказал Ющенко.
Как поясняется в письме, в ходе пленарного заседания Госдумы 16 ноября лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к генпрокурору Игорю Краснову с предложениями «запретить все левые партии» и «отменить все результаты выборов КПРФ».
По мнению лидеров фракции, высказывания Жириновского, произнесенные при исполнении своих должностных обязанностей, могут быть расценены как умышленные действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по отношению к КПРФ.
«Подводя итог, полагаем, что подобные высказывания со стороны гражданина В.В. Жириновского содержат признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282 УК России», – говорится в документе.
«На основании изложенного, руководствуясь статьями 144, 145 УПК России, просим рассмотреть настоящее сообщение о преступлении и решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Жириновского Владимира Вольфовича. Содержание статьи 306 УК России нам известно (предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления. – Прим. ред.)», – добавляется в письме.
В свою очередь, депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов сообщил РИА «Новости», что на пленарном заседании, которое прошло в Думе 25 ноября, Жириновский тоже «наговорил на кучу потенциальных исков»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам