Горсовет Вильнюса одобрил демонтаж крупнейшего в Литве мемориала советским воинам

Мемориал на крупнейшем в Литве захоронении советских воинов Великой Отечественной войны на Антакальнисском кладбище Вильнюса будет демонтирован. Предложение о сносе скульптурных композиций на мемориале одобрил в среду на своем заседании горсовет столицы. Из 43 голосовавших против были трое, один воздержался.

“Это будет не снос, а упорядоченное снятие скульптурных стел, чтобы потом их можно было где-то экспонировать”, – утверждал на заседании мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс. Как он сообщил в среду в эфире национального радио LRT, городские власти планируют провести демонтаж до конца лета.

Департамент культурного наследия Литвы вывел в понедельник из-под режима охраны установленные на мемориале каменные стелы. Захоронения муниципалитет предлагает оставить на месте. Парадокс заключается в том, что столичные власти приняли решение по объекту, который не является собственностью города. Он пока, как признал мэр, юридически является бесхозным.

Воинский мемориал на Антакальнисском кладбище открыт в 1951 году. Здесь захоронено более 3 тыс. солдат Красной армии, в том числе литовцев, погибших в 1944 году при освобождении Вильнюса от нацистов. В 1984 году на мемориале были установлены шесть стел – стилизованных фигур из светло-серого гранита, изображающих бойцов разных родов войск.

Как отметили в посольстве РФ, намерение демонтировать крупнейший в Литве мемориал в честь советских воинов является кощунством и осквернением памяти павших в битве с нацизмом. Регулярные акты вандализма в отношении мемориальных объектов в память о советских солдатах фиксируются в Литве с конца февраля. К этой кампании подключились местные муниципалитеты, начавшие снос памятников. Посольство РФ предупредило Вильнюс о возможных ответных мерах в отношении мест захоронений репрессированных литовцев на территории России.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам