.

Одним из главных детских праздников в Советском Союзе был День пионерской организации. В этот день пионеры, пионервожатые и педагоги всех союзных республик с флагами и знаменами выходили на торжественные линейки и праздничные концерты, на которых чествовали самых лучших представителей движения – лидеров отрядов, сборщиков металлолома, отличников труда и учебы. И у всех на шее был повязан главный символ пионерского движения СССР – красный галстук.

Пионерское движение в Советском Союзе было создано по инициативе Надежды Константиновны Крупской. Будучи председателем Главполитпросвета при Народном комитете просвещения Надежда Константиновна уделяла огромное внимание воспитанию детей и неоднократно в 1921 году в своих выступлениях предлагала комсомолу создать новую детскую организацию – пионерскую, которая должна быть скаутской по форме и коммунистической по содержанию. Этому вопросу была посвящена статья Крупской «РКСМ и бойскаутизм». И уже 19 мая 1922 года вторая всероссийская конференция комсомола приняла решение об учреждении пионерских отрядов по всему Советскому Союзу. Пионерская организация СССР с годами смогла стать самой многочисленной в мире, просуществовала почти 70 лет. И несмотря на то, что уже 30 лет она существует не на государственном уровне, но многие жители страны помнят и чтят лучшие традиции Советского Союза, а взрослое поколение и с улыбкой вспоминают свое пионерское детство.

И в Севастополе продолжает работу пионерская организация. В канун 101-й годовщины со дня зарождения Пионерской организации Севастопольское отделение «ВЖС-Надежда России» совместно с севастопольским городским Комитетом ЛКСМ РФ провели торжественную пионерскую линейку в Комсомольском парке имени Героя Советского Союза – Марии Байды.

Пионеры и ребята, готовящиеся вступить в ряды Севастопольской пионерской организации под руководством старшей пионервожатой Черновой Натальи и пионервожатой Гулы Анастасии построились в знаковом месте – возле памятника маленькому Володе Ульянову. Командир Севастопольской пионерской организации имени В.И. Ленина Сотничук Валентина рапортовала о готовности отряда. В праздничной обстановке в ряды Севастопольской пионерской организации вступили новые ребята.

Пионеров с праздником, а новых ребят с вступлением в пионерскую организацию поздравил первый секретарь Севастопольского городского Комитета КПРФ, заместитель Председателя ЗС города Севастополя Василий Михайлович Пархоменко: «Дорогие ребята, в этом месяце мы отмечаем важные праздники – День Победы и День освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. В тяжелые годы Великой отечественной войны ваши сверстники – тоже пионеры встали на защиту своей Родины и сражались с врагом, 16 пионеров удостоены высшей воинской награды – Героя Советского Союза. Конечно, мы хотим, чтобы вы не знали, что такое война, чтобы у вас было мирное небо! Но пред вами стоит тоже важная задача – хорошо учиться, знать историю своей страны, любить ее, знать и гордится подвигами своих дедушек и бабушек. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, быть любознательными, расти умными и трудолюбивыми! Успехов вам во всех ваших делах дорогие ребята!»
Так же пионеров поздравили и вручили им грамоты за активную работу председатель севастопольского отделения «ВЖС-Надежда России» Пастухова Алена Васильевна и первый секретарь севастопольского городского Комитета ЛКСМ РФ Александр Анатольевич Крылов.
При поддержке Севастопольского городского Комитета Коммунистической партии Российской Федерации был организован праздничный стол для ребят, и конечно все пионеры получили подарки.
В Советском Союзе День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина и в наше время отмечаем 19 мая.

Севастопольская пионерская организация имени В.И. Ленина чтит традиции Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

Пресс-служба Севастопольского
РО «ВЖС-Надежда России»

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-30769783_295609719

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам