На ХVIII съезде Компартии заложена основа для левого поворота России.

В минувшую субботу Компартия провела первый этап ХVIII съезда, на котором обновилось руководство партии. Съезд обновил ЦК, а пленум ЦК на закрытом заседании единогласно, тайным голосованием, переизбрал Геннадия Зюганова председателем.

По предложению партийного лидера был избран новый первый зампред ЦК — им стал 44-летний Юрий Афонин. Теперь первых зампредов два — этот же пост сохранил Иван Мельников.

Должности обычных зампредов ЦК сохранили Владимир Кашин и Дмитрий Новиков. К ним добавился третий зампред — глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников. На новом посту он будет курировать движение «За сильную, справедливую, социалистическую Родину — за СССР!»

Всего на съезд прибыли более 200 делегатов, еще около 5 тысяч человек принимали участие в его работе в режиме онлайн.

На втором этапе ХVIII съезда (его дату определят позже) будут решаться вопросы, касающиеся участия КПРФ в осенних выборах в Госдуму.

— Съезд Компартии состоялся в рубежное, очень ответственное время, — говорит лидер КПРФ Геннадий Зюганов. — На планете бушует системный кризис, а Россия оказалась в крайне трудном положении. У нас седьмой год подряд граждане нищают, страна обложена невиданными санкциями. По сути, Запад объявил нам гибридную войну, которая все больше попахивает «горячей» войной.

В этой связи особая ответственность лежит на лево-патриотическом движении и на Компартии, которая является стержнем и организатором этого движения.

Мы заблаговременно, еще до съезда, объявили ряд программных установок и ключевых политических призывов. На II Орловском международном экономическом форуме приняли программу, которая консолидировала лево-патриотическое движение. Кроме того, на специальном пленуме призвали сформировать мощный лево-патриотический фронт, который реализовал бы эту программу, и который бы вышел единой командой на большую выборную кампанию.

Мы объявили широкое движение «За сильную, справедливую, социалистическую Родину — за СССР!» — оно получило мощный отклик на всем постсоветском пространстве и сейчас набирает обороты.

Мы считаем, что движение «За СССР!», «Левый фронт», «Комитет против политических репрессий» вместе создают серьезную основу и для успеха на предстоящих выборах, и для левого поворота всей финансово-экономической политики в России.

Однако «Единая Россия» почуяла в этом опасность и развязала против КПРФ масштабную информационно-психологическую кампанию — похлеще, чем в 1990-е. Были созданы целые группы, проведены настоящие операции, чтобы расколоть, растащить, столкнуть лбами, оболгать лево-патриотическое движение. И прежде всего — подорвать авторитет Компартии.

«СП»: — Это им удалось?

— Вся эта возня с треском провалилась, когда мы вышли дружной командой после съезда, и Мельников объявил: и председатель партии, и два его первых заместителя, и еще три заместителя, и секретари ЦК — все избраны единогласно.

Я видел, какой это шок вызвало у тех, кто с самого субботнего утра на Первом канале, «Эхе Москвы», «Дожде» ждал, что вот-вот Зюганова отправят в отставку, или на съезде возникнет раскол. Наше заявление было весьма отрезвляющим. Но чтобы это стало возможным, была проведена — признаюсь — глубоко продуманная работа, выработана стратегия и тактика.

«СП»: — Можно об этом подробнее?

— Прежде всего, мы выпустили спецвыпуск «Правды», где показали работу партии, фракции и персонально всех лидеров, которые возглавляли ключевые направления. Этим лидерам есть, чем гордиться.

Мельников успешно проработал в Госдуме на посту первого зампреда ЦК — максимально способствовал проведению законов в пользу граждан, координировал работу всех наших подразделений. Кроме того, Иван Иванович впервые в истории возглавил общество российско-китайской дружбы, а Китай — наш стратегический партнер. Без тесного взаимодействия с Китаем, Индией, Вьетнамом, Кубой, Венесуэлой, Никарагуа, КНДР невозможно противостоять удушающей глобалистской политике и вызовам НАТО.

В целом международное направление получило солидную поддержку — нас поздравили практически все партии мира левоцентристского толка. К слову сказать, в работе ХVIII съезда участвовали практически все лево-патриотические силы — около 5 тысяч человек в режиме онлайн: все 25 регионов Украины, 8 регионов Белоруссии, Закавказье, Казахстан. Это была демонстрация солидарности сил, которые борются за социализм и проповедуют идеалы братской дружбы народов.

Другой наш лидер, зампред ЦК Кашин, представил солидную программу возрождения агропромышленного комплекса с опорой на уникальный опыт народных предприятий. Он подготовил целый пакет законов, связанных с устойчивым развитием села и освоением Новой целины.

Афонин поработал практически со всеми регионами РФ — из 85 посетил 80, знает оперативную обстановку по кадрам, максимально подтянул наши информационные возможности: канал «Красная линия», две сотни сайтов, около сотни газет.

Чтобы создать абсолютно рабочую атмосферу, мы провели восемь крупнейших слушаний в Госдуме — по бюджету развития, демографии, программе «Образование для всех». Великолепно прошли слушания, посвященные 800-летию со дня рождения Александра Невского — гениального человека, заложившего основы сильного и централизованного Русского государства.

Я специально выпустил книгу «Русский мир на двух осях», и разослал ее членам ЦК, всем первым секретарям, делегатам съезда. Как бы ни врали власти, как бы ни пытались запудрить мозги обществу — каждый руководитель партии, каждый делегат имел материалы об истинном положении дел.

Мало того, впервые мы опубликовали Политический доклад за 10 дней до начала съезда. Он вышел крупным тиражом и был разослан по 270 адресам — в том числе президенту, членам Совбеза, министрам, губернаторам, главам городов и районов, законодателям, судьям, руководителям информагентств.

В Политическом докладе съезду развернута вся картина событий в мире. Он показал тенденции развития страны за последние 100 лет, показал, в чем гениальность ленинско-сталинской модернизации, нашей великой Победы, космического прорыва. Одновременно доклад раскрыл уникальный опыт китайских реформ, опыт развития нашей культуры и патриотического движения.

В докладе обобщен и опыт молодого поколения — на съезде мы ввели в состав руководящих органов 150 молодых, талантливых ребят, которые зарекомендовали себя достойно.

КПРФ — это партия друзей, единомышленников, которая строго выполняет свои обещания перед избирателем. Мы проанализировали наши законодательные инициативы — что удалось сделать, где возникли трудности. Политический доклад подвел итоги 30-летнего возрождения Компартии, выделил семь главных ее успехов и побед. Так, мы дважды спасли страну от гражданской бойни, уберегли после дефолта, создав лево-центристское правительство Примакова – Маслюкова – Геращенко. Мы все сделали, чтобы предложить реальную и конструктивную программу, показали пример, как работают народные предприятия — они оказались лучшими по итогам 2020 года. «Совхоз имени Ленина», СПК «Звениговский», комплекс в Усолье-Сибирском — зоны социального оптимизма, где заботятся о женщинах и стариках, а работники получают высокую зарплату.

Мы за неделю до съезда провели в режиме онлайн общероссийское партийное собрание, в котором участвовали все первички, райкомы, горкомы. На нем выступили полтора десятка членов ЦК и делегатов — и стало окончательно ясно, что рабочий настрой сложился. Козни партии власти провалились.

«СП»: — Как выглядят главные итоги съезда?

— Перед съездом, как всегда, собрался главный штаб — первые секретари, руководители всех служб и подразделений — и обсудил все кандидатуры, по которым предстояло голосовать. В итоге на самом съезде, при двукратном тайном голосовании, был избран сначала ЦК, а затем Президиум ЦК.

На съезде была продемонстрирована дружная, слаженная работа. Прекрасно выступили наши первые руководители: Локоть — мэр Новосибирска, самого крупного муниципалитета в стране. Великолепный опыт представил Клычков — губернатор моей родной Орловщины.

Выступающие особо подчеркнули, что есть реальные локомотивы вывода страны из кризиса. Это народные предприятия, стройка, село. Более того, Клычков стал инициатором программы «Образ будущего», разработанной совместно с Орловским госуниверситетом. Считаю, эта программа получит поддержку граждан.

В целом проведена уникальная работа, которая позволит КПРФ реализовать программу «За сильную, справедливую, социалистическую Родину — за СССР!» Вскоре будет опубликован полный состав нового ЦК, руководящих органов — избрано 364 наиболее талантливых руководителя — и перед каждым будут поставлены конкретные задачи.

Теперь у нас два первых зампреда ЦК — Мельников и Афонин. Афонин — молодой, способный, грамотный — будет координировать работу организационных служб. Новиков возглавит информационно-пропагандистские службы. Новому зампреду Калашникову поручено усилить наше влияние на постсоветских просторах. Он был во всех республиках бывшего СССР, его знают, с ним считаются. Если будет хорошо и спокойно в СНГ, никакие Байдены и НАТО нам не страшны.

Кроме того, мы подтянули ряд молодых талантливых руководителей. Георгий Камнев избран секретарем ЦК и членом Президиума — ему 37 лет, он первый секретарь Пензенского обкома и один из опытных наших работников. Первый секретарь Санкт-Петербургского обкома Роман Кононенко избран членом ЦК. Первый секретарь Свердловского обкома Александр Ивачев избран членом Президиума ЦК. В президиум ЦК вошла Мария Дробот — она будет заниматься детством, комсомолом, пионерией, женским движением.

По сути, это плеяда продвинутых и талантливых партийных работников, которая сбалансирована работниками опытными. Теми, у кого за плечами многие годы настойчивой борьбы за воплощение в жизнь наших идеалов и наших требований. Теми, кто подает пример наставничества и неуклонного служения нашему делу. Это и депутаты-коммунисты Харитонов, Коломейцев, Арефьев, Тайсаев, и руководитель Московского областного отделения КПРФ Васильев. В итоге, в партии создана дружная команда, готовая выводить страну из кризиса.

России как воздух нужен левый поворот — без справедливости и социализма, без победы их сторонников на выборах нам из кризиса не выйти. Компартия сделает все, чтобы народ жил достойно!

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам