Геннадий Зюганов поздравил с Днем Героев Отечества

9 декабря 1769 года российская императрица Екатерина II Великая учредила орден св. Георгия – систему индивидуальных и коллективных знаков воинского отличия. И с самого начала награда была «не за породу, а за особливый какой мужественный поступок или за мудрые и для воинской службы полезные советы».

8 ноября 1943 года Сталин учредил орден Славы – статут которого во многом повторял статут ордена св. Георгия. И не только статут – цвета орденской ленты повторяли георгиевские, а наградной знак имел форму звезды того же размера и стиля, что и солдатский георгиевский крест. Но в отличие от георгиевского статута, орден Славы был сугубо индивидуальной наградой, вручался только за личное мужество.

И в тот же день им был учреждён орден Победы.

Что может быть символичнее – рядом поставлены высшие ордена военачальников – и рядовых солдат. Потому что славу победы готовит маршал – а добывает солдат.

В тот день Красная Армия вела битву за Днепр, развивала Киевскую наступательную операцию – шестого ноября был освобождён от нацистов Киев, а восьмого было освобождено более 60-ти населённых пунктов Киевской области. К концу операции нацисты были отброшены на 50-60 км от древнего стольного города Руси. И ещё один символ – первым полным кавалером орденов Славы стал украинец, Константин Кириллович Шевченко, уроженец села Хотомля Харьковской области. Он прошёл всю войну, кроме орденов Славы был награждён орденами Красной Звезды и Красного Знамени, орденом Отечественной войны. В звании старшины демобилизовался и до конца жизни трудился в Харькове, на родном тракторном заводе, и говорил, конечно, по-русски.

Сегодня снова идут боевые действия на Украине – на это раз с нацистами-бандеровцами. И снова в чёрном дыму и оранжевом пламени сражений рождаются герои новые Отечества. И снова в смертный бой не ради славы – ради жизни на земле идут наши солдаты. Ради права каждого человека говорить на родном языке, на том, которому научила его мать – на украинском, на русском, на татарском. Крым, войдя в состав Российской Федерации, показал пример равноправия, придав равный статус каждому языку, обеспечив свободное развитие всех культур – как было на Советской Украине.

Черно-оранжевая орденская лента – символ доблести и славы. Именно поэтому она запрещена сегодня нацистскими властями Украины – и стала ещё и символом русского Сопротивления, наряду с красным знаменем Победы.

Будем же помнить своих героев, и героев былых времён, и тех, кто становится героем в наши дни – чтобы грозная доблесть их поселилась в каждом сердце и передавалась из поколения в поколение!

В этот день я желаю всем ныне живущим Героям – крепкого здоровья и долголетия, тепла и уюта в доме. Я желаю, чтобы память об ушедших от нас Героях свято хранилась не только в их семьях, но и на государственном уровне – и заверяю, что и фракция КПРФ в Государственной Думе, и все коммунисты России отстаивали и отстаивают защиту этой священной памяти.

Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам