Протесты трампистов в Вашингтоне, переросшие в штурм Капитолия, могут иметь весьма неприятные последствия для Москвы. В США происходит радикализация части общества и наблюдается поляризация мнений практически по всем вопросам. Согласно данным авторитетного исследовательского центра Pew, 80% американцев «фундаментально не согласны» с согражданами, голосующими за другую партию, относительно «основных ценностей и целей» Америки.

В такой ситуации администрации Джо Байдена однозначно потребуется внешний враг, который станет громоотводом для недовольных. И можно с уверенностью утверждать, что на эту роль будет назначена Россия. Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси уже заявила, что у Москвы якобы есть компромат на Трампа, который является «слугой Путина».

Чего нам ждать от Америки в 2021-м, и что Америке противопоставить?

— Несколько десятилетий мы слышали привлекательную сказку об американской демократии, — отмечает лидер КПРФ Геннадий Зюганов. — Я не раз предупреждал, что это не более чем сказка — хорошо придуманная, тиражируемая миллионными экземплярами по всей планете. И вот сегодня мы наблюдаем конец этой сказки, которая обернулась трагифарсом, угрожающим нестабильностью не только США, но и миру в целом.

Речь идет, напомню, о стране, до зубов оснащенной ядерным оружием, о стране, в которой на руках населения более 390 миллионов единиц стрелковых стволов. Наконец, речь о стране, по которой уже прокатились беспорядки, и завершились хорошо продуманной провокацией с погромом Капитолия.

Я в свое время выступал во многих университетах США. Написал работу «Двести лет американской мечты» — мне было интересно, как ученому и философу, исследовать, на чем зиждется утверждение, что с Америки надо брать пример. И я пришел к заключению: менялись президенты США, составы правительств, военная техника, но две тенденции во все времена оставались неизменными: экспансия Америки вовне, связанная с захватом чужих территорий, и хорошо продуманные провокации.

На деле оснований утверждать, что США являются образцом демократии, не было, и нет. Сегодня прозрение по этому поводу наступает во всем мире. И очень важно, чтобы оно охватило пятую колонну в России, которая предала свою страну вместе с Ельциным, Горбачевым, Яковлевым и Шеварднадзе — встроила ее в хвост дяди Сэму, проповедуя западную демократию.

«СП»: — Что не так с американской демократией?

— Конституция, которую писали отцы-основатели Америки, начинается с того, что гарантирует свободу слова, печати и собраний. Но надо понимать: все эти отцы-основатели были крупными рабовладельцами. И речь шла о демократии и правах лишь для имущих — для богатых. Все остальные должны были безропотно на этих богатых вкалывать.

Кто, спрашивается, создавал экономическую основу Америки? Первые товары, на которых Америка поднялась — хлопок и табак. Эту основу создали миллионы и миллионы негров-рабов, которых привезли из Африки. Множество рабов погибло в трюмах пароходов — курс в океане можно было определять по акулам, которые сжирали выброшенные за борт трупы.

А до этого, чтобы захватить континент, американцы сняли 4 миллиона скальпов с индейцев — и за каждого убитого краснокожего американские власти платили деньги. Именно на этом росла так называемая американская демократия — на истреблении коренного народа и дикой, безудержной эксплуатации африканского населения!

Очередными страницами этой «демократии» стали жесточайшая гражданская война между Севером и Югом и последующее территориальное расширение Америки. Манхэттен, напомню, принадлежал голландцам, Флорида – испанцам, Техас и Калифорния – мексиканцам. США спровоцировали взрыв на своем крейсере «Мэн» в порту Гаваны, чтобы развязать войну с Испанией, и захватили не только Кубу, но и Филиппины.

Словом, Америка рождалась путем насилия и преследования неугодных, но никак не путем демократии. Недаром 100 с лишним лет рабство признавалось законным американской конституцией, и 150 лет женщины в США не имели никаких прав — только в 1920-м им разрешили голосовать, и то далеко не всем. Что до прав чернокожих, отдельный общественный транспорт для них существовал вплоть до 1970-х.

Добавлю, что благополучие Америки в XX веке стало возможным благодаря двум мировым войнам, на которых американцы баснословно обогатились. В ходе Второй мировой на каждом советском убитом США условно «заработали» по 200 долларов. А после мировых войн Штаты развязали против нас холодную войну и устроили около 30 «цветных» революций, меняя неугодные режимы на марионеточные по всему миру.

Вот тот политический бульон, на котором вызрела хищная Американская империя. И от очередного кризиса в начале 1990-х она спаслась благодаря предательству нашего руководства — убийству Советской страны и разграблению ее активов.

 «СП»: — Но в истории были периоды, когда мы сотрудничали с США, разве нет?

— Еще Вудро Вильсон в 1918 году, по завершении Первой мировой, подготовил план, предусматривающий раздел Российской империи на 20 частей и ее фактическую приватизацию. Там никакой демократией не пахло — речь, по сути, шла об уничтожении нашей тысячелетней государственности.

Большевики спасли нашу государственность. Ленин, вопреки обстоятельствам, собрал страну в новой форме Союза ССР под флагом труда и справедливости. Это произошло на съезде народов — на I Всесоюзном съезде Советов. Тогда США фактически объявили нам войну — не признавали СССР вплоть до 1933 года.

На рубеже 1920−1930-х Америку охватила Великая депрессия, новый президент Франклин Рузвельт оказался дальновидным политиком. Его, в бытность губернатором Нью-Йорка, называли за спиной «красным» и «коммунистом» за создание Временной чрезвычайной администрации по оказанию помощи семьям безработных.

Рузвельт направил советников для изучения опыта Советской страны — и они пришли в восторг от того, что было достигнуто благодаря ленинско-сталинской модернизации.

Рузвельт в итоге многое перенял у советского руководства. Например, стратегическое планирование. Во многом благодаря этому США сложили усилия с СССР в борьбе против фашизма во Второй мировой.

Но наше сотрудничество не было долгим. Есть достоверные данные, что в апреле 1945 года, когда Рузвельт стал не нужен американскому капиталу, его попросту убрали. Существует версия, что его отравили — неслучайно тело не стали вскрывать. После этого маккартисты вычистили из американского истеблишмента всех, кто симпатизировал СССР — ученых, деятелей культуры. Беспощадно расправлялись с американскими левыми, загоняли их в тюрьмы.

«СП»: — Сейчас мы видим в Америке новый маккартизм?

— Безусловно. Показательно, что в 1993 телекомпания CNN не просто транслировала в прямом эфире, как танки в Москве расстреливают российский парламент. Камеры — мы установили это в ходе расследования — были установлены в наиболее удобных точках вокруг Дома советов задолго до событий 3−4 октября.

Американцы в прямом эфире показывали, как расстреливался наш законный парламент, как шайка Ельцина на крови укрепляла свою власть, уничтожая советские завоевания. Показывали и поощряли это преступление. Через два дня после расстрела в Москву прилетел тогдашний госсекретарь США Уоррен Кристофер — Ельцин принимал его в Кремле, а Кристофер обнимал Ельцина и говорил, как американцы высоко оценивают решимость российского лидера. Это был урок — но не демократии, а самого паскудного лицемерия и цинизма.

В 2014-м мы видели подобное на Майдане в Киеве, где помощник госсекретаря США Виктория Нуланд раздавала печенье и деньги участникам переворота. А потом смотрела, как украинские боевики расстреливают ребят из «Беркута».

Сегодня провокации переместились в саму Америку. Там схватились два клана — неоглобалисты Байдена и национальный капитал. Неоглобалисты — тот самый клан, который душил Россию в 1990-е. Он смотрит на людей в мире как на стадо, которое нужно усмирять электронными бичами, чтобы навязывать ему свои порядки. Теперь этот клан взялся за Трампа, представляющего глубинную Америку.

Я ни на секунду не сторонник Трампа. Но я уверен: то, что произошло в Капитолии — хорошо продуманная и организованная провокация со стороны команды Байдена. Никто не сдерживал нападающих — полиция отступила, позволив им разбить пару стекол. Байден мгновенно потребовал от Трампа унять сторонников. Трамп выступил с обращением — попросил людей разойтись. Инцидент был исчерпан. Но конгрессмены тут же вернулись в зал заседаний, утвердили победу Байдена и объявили охоту на ведьм.

Однако меня больше всего потряс другой факт.

Президента США, крупнейшей страны мира, с его ядерным чемоданчиком, взяли и отключили от социальных сетей. Трамп не мог обратиться к народу, к военным — это полное безумие, когда главное лицо государства не может обратиться к нации! Если демократы в США так поступают с первым лицом своей собственной страны — они растопчут любого!

«СП»: — Почему происходящее в США важно для России?

— Потому что следующими за Трампом будем мы. Россия уже объявлена властями США врагом номер один. В этой ситуации у РФ главные союзники — армия, флот и военно-промышленный комплекс. Но что принципиально — без внутренней сплоченности наша страна не сможет отстаивать свой суверенитет и свои интересы. Уверен, всем прогрессивным силам России нужно объединить усилия и действовать более энергично и активно.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

Напишите нам