Губернатору г. Севастополя М.В. Развозжаеву

Первому секретарю Севастопольского городского отделения КПРФ В.М. Пархоменко

Уважаемый Михаил Владимирович, дорогой Василий Михайлович!

Поздравляю вас и всех жителей города славы – Севастополя – с годовщиной основания форпоста России на Чёрном море!

Екатеринославского наместничества, Таврической области град Севастополь – таким был первый почтовый адрес города-крепости, города-порта. И прочные узы связывали Севастополь с Екатеринославом, южной столицей России.

В первую оборону Екатеринослав был дальним тылом Севастополя, через этот город шло снабжение армии, сюда эвакуировали раненых воинов – и памятью тех времён остались в Екатеринославе губернская больница и Севастопольский парк.

Эту память свято берегли в советское время – губернская больница в Днепропетровске сохранилась до наших дней, а в Севастопольском парке построен мемориал с севастопольскими пушками и бюстами героев – адмиралов и матросов, и великого русского хирурга Пирогова.
Нацистские власти ещё до начала специальной военной операции снесли эти бюсты, чтобы уничтожить память – но я верю, что придёт время, и мемориал будет восстановлен, и Екатеринослав-Днепропетровск снова станет городом-побратимом Севастополя. Память единого народа невозможно уничтожить, века нашей общей истории нацистам перечеркнуть не удастся.

Придёт время – и в Екатеринославе-Днепропетровске снова будут праздновать день Севастополя, и в Севастополе будут отмечать день рождения города, который основывался, как южная столица России.

С праздником, дорогие товарищи!

С уважением,
Председатель ЦК КПРФ,
Руководитель фракции КПРФ
в Государственной Думе РФ
Г.А. Зюганов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам