Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов во вторник встретился в Госдуме с курьерами «Яндекс.Еды», чтобы обсудить итоги недавней забастовки и наметить план дальнейших совместных действий: коммунисты готовы помогать бастующим юридически и законотворчески.

Сергей Обухов пообещал, что КПРФ будет содействовать защите трудовых прав сотрудников службы доставки, а также освобождению из-под стражи лидера профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева.

Сергей Павлович сообщил курьерам, что уже направил запрос руководству «Яндекс.Еды» и в Федеральную службу труда, а позже планирует подключить к решению проблемы уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову.

«Нарушение прав человека здесь самое непосредственное,— отметил депутат.— Есть однозначная позиция Конституционного суда: каждый гражданин вправе избрать форму правового опосредования своей трудовой деятельности, в том числе заключить трудовой договор, приобрести статус индивидуального предпринимателя либо осуществлять свою деятельность на основе самоорганизации. На примере труда курьеров мы видим вопиющее игнорирование требований Конституционного суда. У них нет возможности перейти на трудовые отношения. “Яндекс.Еде” удобнее, чтобы они были самозанятыми. Работники теряют социальное страхование, пенсионное обеспечение. Но и государство теряет поступления, которые должен платить работодатель».

Для исправления этой ситуации необходимо вносить поправки к законодательству, и коммунист надеется, что соответствующий законопроект подготовит правительство, где «на эту тему ведутся разговоры».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам