Коммунисты совместно с активистами Северной стороны Севастополя провели субботник в парке Учкуевка.

Но проблему это не решает. «Если честно нет слов, одни маты». – так охарактеризовал ситуацию коммунист Геннадий Сидоров И далее, не менее эмоционально рассказал о своем участии в сегодняшнем субботнике:

«Сегодня в 7 утра побывал в парке, где инициативная группа северян с самого утра занята прополкой цветников, в особенности роз.

Если честно нет слов, одни маты.

Все мы прекрасно помним, как жители и активисты отстаивали парк, как потом шла реконструкция, сколько было вбухано московских, “собянинских денег”. Так же помним скандалы, когда в первый же год после открытия были выделены космические суммы, десятки миллионов рублей бюджетных денег на обслуживание парка.

В прошлом году была аналогичная ситуация, в ту же копилку еще засыхающие деревья и отсутствие нормального полива парка. Сегодня можно увидеть мертвые деревья и сухие верхушки взрослых саженцев, которые засохли в прошлом году из-за того, что прощелкали своевременный полив.

Разве за это мы боролись и сегодня будем краснеть перед туристами и гостями города?

Вот уже примерно с неделю Ольга Матвеева приходит и сама пропалывает цветники, сегодня к ней присоединились Мария Маслова, Светлана Брюзова, дети и неравнодушные активисты.

А все это результат того что запустили.

В следующую субботу 18 июня инициативная группа приглашает всех желающих с 7 утра принять участие в прополке.

Прекрасно понимаю грядущее возмущение, но завтра по щелчку пальца штат не увеличится и ситуация кардинально не изменится.

Парковое хозяйство , поддержание и уход это серьезная работа, природа и сорняк не терпят промедления.

На сегодняшний день, с учетом того что профукали всю посевную, можно только дергать траву и не более. Лишь только по осени

1. Подрезать розы.

2. Снять всю каплю.

3. Произвести чистку грунта и убрать корни многолетних сорняков, особенно пырей, которому дали разрастись за 2 года по полной программе.

4. Разровнять грунт, замульчировать и поставить каплю, с заменой участков, где есть не функционирующие элементы.

Иных агротехнических мероприятий быть не может. Использовать гербициды исключено, большая засоренность, можно зацепить и розы и ухайдокать экосистему, яд – он и в Африке яд.

Сегодня вся работа напоминает тушение пожара.

По предварительным данным в парке трудится 4 человека, на территории более 20 га! Считайте 5 га на человека…без комментариев…

Если бы все было ежегодно по уму, то может быть их и хватило бы на поддержание чистоты цветников. Куда легче несколько раз в неделю пропалывать все территории цветников и не заниматься дурной работой.

Так же зашквар по покосу … Любой спец по зеленке подтвердит, что только своевременный покос снизит засоренность и распространение сорняка. Ибо успевает он сбросить семена, они потом дружно летят на цветники и дружно размножаются.
За подобную работу нужно увольнять ответственных. Запущенные цветники – это конкретный индикатор что работа по уходу за парком завалена!»

Также Геннадий Сидоров обратился к Департаменту городского хозяйства с предложением абсолютно бесплатно расписать технологическую карту и агротехнические мероприятия по ликвидации ситуации. Ведь даже карты с разнотравьем , требуют своевременной прополки, когда после выкоса травы и до очередного покоса отдельные сорняки проявляют активный рост и успевают насеяться.
Коммунист считает что с чтоль оживленном парке цветники с сорняками до 1,5 метров просто недопустимы!

Также Геннадий отметил, что с учетом труднодоступности и активного цветения роз, глубокая чистка грунта желательна в осенний период, а на сегодняшний день, все что остается – вырывать всю сорную траву вручную. Вот такие дела товарищи.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам