Начиная с 2015 года ежегодно Музей героической обороны и освобождения Севастополя проводит военно-исторический фестиваль “Мартыновский овраг. Рубеж героев”. К сожалению, из-за противодействия распространению коронавирусной инфекции в 2020 и 2021 годах фестиваль не проводился. И вот, спустя два года, в Мартыновский овраг снова вернулись клубы военно-исторической реконструкции, чтобы воссоздать легендарный парад 25-й стрелковой ордена Ленина Краснознамённой дивизии имени Чапаева. Комсомольцы, участвующие в проведении фестиваля с 2016 года, так же с воодушевлением восприняли и эту новость, и возможность вновь прикоснуться к проведению такого важного для сохранения исторической памяти мероприятия.

26 марта, накануне проведения фестиваля, севастопольские комсомольцы приехали в Мартыновский овраг и встали полевым лагерем, чтобы на следующий день принять участие в организации и проведении самого мероприятия. В нынешнем 2022 году фестиваль посвящён 80-летию парада, проведенного в Мартыновском овраге 25-й “Чапаевской” дивизией. Во время Второй героической обороны Севастополя дивизия вела упорные бои в Мартыновском овраге, сдерживая натиск противника с декабря 1941 по начало июня 1942 года.

27 марта начался сам фестиваль. Его открыли торжественным митингом, в котором выступали представители Музея героической обороны и освобождения Севастополя, городские власти, ветераны Великой Отечественной войны и Вооружённых сил. После митинга началась главная часть фестиваля — реконструкция парада и боя. В реконструкции на стороне Красной Армии приняли участие комсомольцы: товарищи Даниил Самойлов и первый секретарь горкома комсомола Александр Черемёнов.

Украшением фестиваля стали выставки из фондов Музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Для гостей мероприятия работали несколько интерактивных площадок. Все желающие имели возможность попробовать блюда военно-полевой кухни. Завершился “Мартыновский овраг: Рубеж героев” праздничным концертом фронтовой песни под открытым небом.

Кроме участия в реконструкции, комсомольцы так же помогали в проведении фестиваля: помогали в организации живой аллеи героев, отвечали за пропускной режим на территорию ВИП-зоны, откуда ветераны и родственники героев 25-й “Чапаевской” дивизии смогли просмотреть реконструкцию парада и боя, а также участвовали в раздаче цветов всем желающим, для их возложения к памятным знакам, в честь подвигов дивизии.

Мы уверены, что благодаря таким мероприятиям живая нить памяти, связывающая поколения нашего народа, будет непрерывно продолжаться из века в век, вдохновляя на подвиги новых граждан нашей Родины — России.

Пресс-служба Севастопольского городского отделения ЛКСМ РФ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам