18 ноября министру культуры Крыма Арине Новосельской предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 25 млн рублей.

«В Главном следственном управлении Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении министра культуры Республики Крым Веры (по паспорту) Новосельской по признакам преступления, предусмотренного части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)», – сказано на сайте Следственного комитета России.

По данным СК, в 2018 году Новосельская получила от бенефициара ООО «Меандр» взятку в 25 млн рублей за общее покровительство при строительстве нового театра кукол в Симферополе.

«По местам жительства и работы Новосельской проведены обыски. Она задержана, ей предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Решается вопрос об избрании обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается», – добавили в СК.

Также сообщается, что 19 ноября суд решит вопрос об аресте министра культуры Крыма по делу о взятке

Следственный комитет РФ в пятницу будет просить об аресте министра культуры Крыма Веры Новосельской, задержанной по обвинению в получении взятки в размере 25 млн рублей. Как уточнил ТАСС источник в правоохранительных органах, ходатайство об аресте чиновницы рассмотрит Басманный суд Москвы.

“Следственные действия с Новосельской на закончены. Ее этапируют в Москву. Следователи планируют ходатайствовать перед Басманным судом столицы об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу”, – рассказал собеседник агентства.

Новосельская возглавила министерство культуры Крыма в феврале 2014 году – после назначения Сергея Аксёнова премьер-министром в дни Крымской весны. Во второй раз ее назначили на должность в 2019 году после обновления состава регионального правительства Крыма.
Строительство нового пятиэтажного здания театра кукол стоимостью 930 млн рублей началось в 2018 году в центре Симферополя на месте старого одноэтажного здания, возведенного еще в 30-х годах ХХ века. Подрядчиком выбрали компанию «Меандр».

Изначально предполагалось, что здание будет введено в эксплуатацию в декабре 2019 года, но темпы работ были низкими.

В итоге объект так и не достроили, контракт с «Меандром» расторгли, а саму компанию включили в список недобросовестных поставщиков за срыв сроков на этом и ряде других объектов на территории республики. Возобновление строительства здания театра ожидается в 2022 году.

Политолог Сергей Киселев в беседе с РЕН ТВ оценил задержание по подозрению в коррупции главы Минкульта полуострова Арины Новосельцевой. Он заявил, что чиновница обесценила труд многих работников культуры, которые сохраняли историческое наследие Крыма.

По мнению эксперта, она не дотягивала до уровня регионального министра, эту должность должен был занимать человек, обладающий релевантным опытом, образованием и культурным авторитетом.

«Но Арина Владимировна, на мой взгляд, к таким людям не относилась. Это серьезная проблема для региона, такого важного, где пересекаются много интересов как мировой повестки, так и юга России», — указал Киселев

Политолог также вспомнил скандальную ситуацию, когда министр прервала выступление главы Крыма Сергея Аксенова фразой «** твою мать, поставили как обезьяне». Руководитель региона возмутился и попросил Новосельскую успокоиться. «Арина Вадимовна, успокойтесь, вы чего там? Что, вообще что ли?» — сказал Аксенов и попросил вице-премьера Михаила Назарова, курирующего министерство культуры, провести служебное расследование.

Киселев заключил, что в Крыму работники библиотек, музейные работники, экскурсоводы сохраняли культурный фон, идентичность и верность России, поэтому формальное руководство министерством культуры таким человеком является обесцениванием труда этих людей, от чего становится горько и обидно за них.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам