Монумент “Родина-мать”, расположенный на берегу Днепра в Киеве, не дает покоя послемайданным украинским политикам. Все дело в том, что на щите скульптуры до сих пор располагается герб СССР, а “декоммунизация” в стране еще не закончена.

В Киеве время от времени заявляют о намерении убрать герб СССР с монумента “Родина-мать”.

Первые попытки провести “декоммунизацию” скульптуры начались в 2016 году с подачи Владимира Вятровича, первого директора созданного после майдана так называемого “Украинского института национальной памяти”. Но денег на это у властей не нашлось. В последствии предпринимались неоднократные попытки возвращения к этому вопросу, но все упиралось в отсутствие средств.

В 2021 году власти страны якобы даже нашли спонсоров, которые оплатят демонтаж. Но работы так и не начались. Данная “инициатива”, кстати, исходила от депутатов партии “Европейская солидарность” Порошенко, она также канула в лету,

И вот в эфире телеканала «Рада» министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что был проведен опрос по поводу нового изображения, и 800 тыс. участников опроса, 85%, захотели видеть там трезубец с украинского герба, поэтому на монументе «Родина-мать» в Киеве заменят герб СССР, все же, на трезубец

«Мы сейчас разрабатываем план действий с технической точки зрения и с точки зрения документальной, как это сделать. Потому что скульптура достаточно непростая с технологической точки зрения», – сказал он в эфире.
Ткаченко не стал отрицать, что «Родина-мать» является выдающимся монументом.
Напомним, что скульптура была открыта в 1981 году, ее автор – известный советский скульптор Евгений Вучетич. Высота с постаментом – 102 метра.

Примечательно, что киевских политиков неоднократно предупреждали об опасности разрушения всего монумента при попытке демонтажа 13-тонного герба. Все дело в том, что щит с гербом уравновешивают вторую руку скульптуры с мечом и демонтаж герба может привести к разбалансировке всей конструкции с последующим разрушением.

Но, возможно, это предупреждение не остановит украинских “декоммунизаторов”, разрушающих все, что было построено во времена Советского Союза, и Киев лишится одного из своих символов. Вызывает недоумение и время очередной попытки водрузить трезубец, видимо других, более острых вопросов в незалежной нет, так что самое время продолжить борьбу с памятниками…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам