Американская компания Meta Platforms временно разрешит социальным сетям Facebook и Instagram в ряде стран не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении россиян, включая военнослужащих. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на соответствующие письма модераторам площадок.

Речь идет об изменении политики запрета разжигания ненависти в соцсетях. Кроме того, ожидается, что не будут удалять призывы к смерти в адрес президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Это разрешение относится к таким странам, как Россия, Украина, Латвия, Литва и Эстония, Польша, Венгрия, Румыния и Словакия, а также к государствам Закавказья.

Позднее в Meta признали и объяснили свое решение
Пресс-секретарь Meta Энди Стоун (Andy Stone) признал факт снятия запрета. Он объяснил, что на платформах разрешат призывать к насилию только в отношении российских военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, за исключением пленных. В частности, будет разрешена риторика вроде фраз «смерть российским захватчикам».

По мнению Стоуна, в данном случае речь идет о формах политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы запрет на призывы к насилию.

Однако далеко не все поддерживают такие действия в отношении граждан России. Ряд экспертов считают действия Meta проявлением расизма

Директор Института Рона Пола за мир и процветание Дэниэл Макадамс отметил, что разрешение размещать призывы к насилию против россиян представляет собой примитивный расизм. «Расовая ненависть к непопулярной этнической или религиозной группе. Разве мы раньше не видели этот хоррор?», — задался он вопросом.

В комментариях к записи Стоуна пользователи также обратили внимание на избирательность политики Meta. В частности, высказывались сомнения, что модераторы позволили бы жителям Афганистана писать сообщения вроде «смерть американским захватчикам».

По мнению многих пользователей сети интернет, есть вероятность, что призывы к смерти в адрес русских солдат могут быть использованы и против мирных граждан РФ, которые не имеют отношения к международному конфликту. Часть иностранцев пристыдила Meta, что из-за их решения россияне будут подвергаться травле в соцсетях.
Также англоязычные пользователи твиттера обвинили Meta в русофобии — по словам комментаторов, во время других вооружённых конфликтов, которые происходили в мире, компания не снимала запреты на сообщения с призывами к насилию в отношении остальных стран.

В свою очередь российские чиновники призвали не оставлять такие действия Мeta (Facebook и Instagram) без внимания и возбудить уголовное дело в отношении сотрудников компании, которые выступают с призывами к насилию в отношении граждан РФ.

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам