Командование Черноморского флота утвердило сокращенную программу праздничных мероприятий в честь Дня Военно-Морского Флота в Севастополе.

Изменения в традиционный порядок празднования внесены в связи с эпидемиологической обстановкой в регионе и в целях ограничения распространения коронавирусной инфекции в период подготовки и проведения Дня ВМФ.

Начнутся мероприятия с торжественного подъема Государственного и Военно-морского флагов, флагов расцвечивания на кораблях и судах Черноморского флота.

Затем командование флота и руководство города возложат цветы и венки к Вечному огню у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 г.г. на площади адмирала П.С.Нахимова.

По окончании возложения пройдет морской парад, в ходе которого командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов совершит обход парадного строя кораблей и поздравит их экипажи с Днем Военно-Морского Флота.

Парадный строй из 9 кораблей будет сформирован в акватории Севастопольской бухты. На парадных бочках будут ошвартованы: морской тральщик «Иван Антонов», малый ракетный корабль «Орехово-Зуево», большой десантный корабль «Азов», сторожевой корабль «Пытливый», фрегат «Адмирал Эссен», флагман флота гвардейский ракетный крейсер «Москва», патрульный сторожевой корабль из состава пограничного управления ФСБ России, спасательное судно «Коммуна», а возглавит парадную линию кораблей – подводная лодка «Великий Новгород».

После обхода и поздравления экипажей кораблей командующий флотом поднимется на борт гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера «Москва» с которого проведет смотр корабельных сил и авиации флота при их прохождении и пролете над акваторией Севастопольской бухты.

В кильватерном строю на выход из бухты пройдут двенадцать кораблей и катеров, в том числе: ракетный катер на воздушной подушке «Самум», малый ракетный корабль «Грайворон», большие десантные корабли «Цезарь Куников» и «Новочеркасск» а также фрегат «Адмирал Григорович».

В пролете авиации будут задействованы 26 единиц авиационной техники из состава Морской авиации Черноморского флота и объединения ВВС и ПВО Южного военного округа. В том числе вертолёты Ка-27, Ми-8АМТШ, Ми-28н, Ка-52, самолёты Су-30СМ, Су-34, Су-27, Су-25см, Бе-12 и Ан-26.

Проход кораблей и пролёт авиации будет выполнен в течение 15 минут и пройдёт без демонстрации боевых возможностей и выполнения ракетных, артиллерийских стрельб и других боевых упражнений. Вечерние мероприятия, включающие концерт, праздничные салют и фейерверк отменены.

В целях ограничения распространения коронавирусной инфекции в период подготовки и проведения Дня ВМФ России в Севастополе, организаторами праздничных мероприятий предусмотрен ряд профилактических мер и барьерных ограничений. Совместно с органами государственной власти организовано оповещение жителей и гостей города о сокращённой программе праздничных мероприятий и отмене всех массовых мероприятий включая концерт, праздничные салют и фейерверк.

Также представители МВД России организуют проверку наличия индивидуальных средств медицинской защиты – масок и перчаток.
При этом все участники Военно-морского парада заблаговременно прошли вакцинацию против коронавирусной инфекции.

Начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулёв

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам