Калининский районный суд приговорил депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина к трем годам лишения свободы условно по уголовному делу о незаконной охоте.

Об этом журналистам сообщили в пресс-службе суда в пятницу после оглашения приговора, информирует ТАСС.

«Три года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой, на два года», – сказали в суде. Как сообщили в пресс-службе СК РФ, второму фигуранту дела – уроженцу Саратова Александру Гношеву – назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.
Представитель гособвинения Алексей Иванов заявил, что Рашкин вину не признал. «Приговором суда Рашкин <…> признан виновным в совершении преступления. <…> Фактически, давая показания в судебном заседании, Рашкин пояснял, что имел право заниматься охотой, думал, что имеется такое разрешение. Поэтому, фактически вину он не признал», – сказал прокурор. Он добавил, что второй подсудимый – Александр Гношев – также признан виновным. Ему был назначен штраф в размере 500 тыс. рублей, а также ему запретили охотиться на один год. «Разница [в приговорах] объясняется степенью участия каждого из них в совершении преступления. Рашкин, как установил суд, осуществил выслеживание лося, он его добыл, то есть застрелил, после чего попросил Гношева разделать тушу лося и перевезти», – сказал Иванов, добавив, что разделка и перевозка входит в определение охоты.

«Я предчувствовал такое решение. <…> Я не согласен с решением Калининского районного суд, поэтому уже подал апелляционную жалобу. В апелляционной жалобе я написал, что прошу решение суда изменить. Я настаиваю и буду настаивать, чтобы ограничились досудебным рассмотрением и штрафом», – сказал сам депутат. Рашкин добавил, что даже в случае лишения мандата продолжит работать в партии.

В комментарии Business FM Рашкин рассказал, что по приговору суда ему запретили охотиться в течение двух лет. Он должен будет отмечаться в уголовно — исполнительной инспекции по месту жительства раз в месяц в период испытательного срока.

Политик признался, что расстроен. «Расстроен, кто в такой ситуации может радоваться и прыгать от счастья. Решение суда несоизмеримо с правонарушениями, которые были совершены мною на этой охоте», — сказал он. Рашкин назвал свое дело политизированным. «Нужно было пресечь мою деятельность как публичного оппозиционного политика», — полагает он.

Ранее адвокат депутата Константин Лазарев сообщил журналистам, что заранее принес проект апелляционной жалобы. Он полагал, что суд встанет на сторону обвинения в этом деле.

По мнению защиты, Рашкин признал вину и раскаялся, продав оружие и перестав быть членом охотничьего общества. Кроме того, он добровольно выплатил 480 тысяч рублей в счет возмещения ущерба, что на 400 тысяч больше, чем ему вменяли (стоимость животного следствие оценило в 80 тысяч рублей), а также судебные издержки в сумме 148 тысяч рублей.

Кроме того, Рашкин купил лося взамен убитого и пытался передать его властям Саратовской области. Однако они животное не приняли. Лосиха до сих пор находится в Иркутске, рассказал Business FM Константин Лазарев.

Ранее в прениях сторон прокурор просил для него условный срок, но на полгода больше — 3,5 года с испытательным сроком в течение 4,5 года.
Следственный комитет предъявил депутату обвинение по ч. 2 ст. 258 («Незаконная охота») УК РФ, которая предусматривает штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. По данным СК, Рашкин в октябре прошлого года принял участие в незаконной охоте в Саратовской области, убив лося.

Первоначально он отрицал свое участие в охоте, заявляя, что нашел тушу уже мертвого животного. Позднее он признался, что участвовал в охоте, но не знал об отсутствии разрешения на нее.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам