1

   Большинство привычных бытовых приборов, которыми мы ежедневно пользуемся, работают от автономных источников питания, то есть батареек.

   На этикетке батарейки обычно указано, что их нельзя выбрасывать в корзины с бытовым мусором, но, как правило, люди игнорируют предостерегающий знак. А ведь, этот знак означает, что выброс батареек наносит вред окружающей среде и здоровью.

   Производители предлагают покупателям батарейки самых различных типов и размеров, которые могут быть одноразовыми, или же перезаряжаемыми.

   Отработанная батарейка содержит довольно опасные вещества, такие как олово, ртуть, свинец, цинк, никель, кадмий.

   Выбрасывая батарейки вместе с другим бытовым мусором, люди, не подозревая о том, что батарейки, вместе с другими отходами вывозятся на свалки, где разрушаются, и тяжелые металлы, выделяясь из батареек, проникают в грунтовые воды.

   Использовать обычные пальчиковые батарейки — это довольно практично и удобно, но батарейки довольно быстро срабатываются, и возникает необходимость в их замене. Именно потому, выбрасывать отработанные элементы нужно только в специальные контейнеры для батареек, устанавливаемые в пунктах приема.

   По инициативе Совета Севастопольского отделения «ВЖС – Надежда России» и Севастопольского отделения ЛКСМ РФ,  в зале Севастопольского городского отделения КПРФ, расположенного по адресу: г. Севастополь, ул. Генерала Петрова, 5, установлен пластиковый контейнер  для сбора отработанных батареек. Все собранные батарейки будут сданы в пункты приема для дальнейшей утилизации.

Берегите себя и природу!

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

Напишите нам