В истории приватизации городской государственной собственности Севастополя в пользу коммерческих структур открыта новая страница. Одно их последних заседаний Законодательного Собрания города ознаменовалось принятием нового закона о приватизации государственного имущества, который утверждает уточнённый порядок передачи госпредприятий и другой собственности города в частные руки.

Автором законодательной инициативы выступило Правительство Севастополя в лице Департамента по имущественным и земельным отношениям (далее — ДИЗО). Новый законодательный акт пришёл на смену старого закона №45-ЗС «О приватизации государственного имущества города Севастополя» от 25.07.2014 г., который, по словам представлявшего законопроект директора ДИЗО Александра Ксенофонтова, не соответствовал нормам федерального законодательства и нуждался в актуализации.

Однако, как справедливо заметил вице-спикер городского Парламента Василий Пархоменко, стоило ли Правительству идти по пути «сноса» старого закона вместо его «реконструкции» — большой вопрос, ведь новый нормативный акт не вносит никаких изменений по существу, а лишь уточняет и корректирует отдельные статьи старого закона №45-ЗС в соответствии с изменениями федерального законодательства. Впрочем, очередной факт отсутствия логики в действиях городской исполнительной власти мало кого удивил, ведь Правительство Севастополя никогда не блистало своей законотворческой деятельностью.

Какие именно городские объекты подпадут под новую волну приватизации пока неизвестно, но печальный опыт прошлого подсказывает, что ничего хорошего это севастопольцам не сулит. По мнению коммуниста Василия Пархоменко, ещё ни одна приватизация госимущества в городе не привела к увеличению эффективности управления проданными объектами и не решила насущных проблем горожан.

«Хочу вам напомнить такие резонансные моменты, как исчезновение из городской собственности детского лагеря Комарова и Дома политического просвещения. Детский пионерский лагерь в Батилимане также выпал из обоймы городской собственности. А кто нам объяснит, почему заведомо прибыльное предприятие — севастопольские автозаправки — обанкротились и оказались в частных руках? Это же абсурд, но теперь новому собственнику ещё и нужно заплатить из бюджета приличную сумму, потому что одна из заправок попала под реконструкцию Ялтинского кольца!», — возмутился представитель «красных».

Севастопольские коммунисты считают, что опасность грядущей приватизации связана не только с риском утраты городом стратегически важных объектов, но и с возможным изменением их первоначальной сути и назначения после перехода в частные руки. Депутат Василий Пархоменко убеждён, что наличие закона вовсе не гарантирует законность прохождения процедуры приватизации и опасается, что продажа госсобственности опять пойдёт вразрез с интересами города и его жителей, приводя в пример печально известную ситуацию с городским морским портом Севастополя:
«А что творится сейчас с морским портом? Продают за бесценок исторические городские объекты! Представьте, что в морпорте вдруг открывают какое-нибудь увеселительное заведение, которых у нас и так более чем достаточно. Может, пойдём ещё дальше, и ж/д вокзал приватизируем? Речь ведь идёт даже не о приватизации, а об изменении сути и назначения этих объектов. Правительству нужно держать под контролем эти процессы и защищать городскую собственность в интересах севастопольцев!», — призвал к ответственности городские власти коммунист.

Ещё одним опасным подводным камнем грядущей приватизации может стать весьма вероятный переход в частные руки государственных предприятий, занимающихся коммунальным обслуживанием города и его жителей. По мнению руководителя фракции КПРФ в Закособрании депутата Романа Кияшко, продажа таких стратегически важных государственных объектов может лишить город контроля над тарифной политикой ресурсоснабжающих организаций и привести к безудержному росту стоимости коммунальных услуг для населения.

«Существует реальная опасность, что в объекты приватизации попадут ГУПСы — учреждения, которые непосредственно обслуживают многоквартирные жилые дома и влияют на жизнь граждан, устанавливая тарифы оплаты. Уход в частные руки создаст угрозу потери контроля над тарифами и ценами и создаст ситуацию, когда граждане не смогут оплачивать коммунальные услуги, попав в долговую яму», — справедливо предостерёг парламентариев руководитель фракции «красных» депутатов.

На сегодняшний день конкретный план приватизации городской собственности пока не утверждён, однако уже сейчас ясно, что в него запросто могут попасть стратегически важные для города государственные объекты, учитывая, что ключевые посты в Правительстве Севастополя занимают приезжие чиновники, не особо болеющие душой за будущее города и его жителей. Бездумная продажа в частную собственность государственных коммунальных предприятий, важнейших культурно-исторических, лечебно-оздоровительных, спортивных и образовательных объектов городской среды нанесёт огромный урон севастопольцам, спровоцировав бесконтрольный рост цен и тарифов и снизив качество жизни населения до критического минимума. Без всякого сомнения, правительственным чиновникам стоит серьёзнее подходить к вопросу приватизации, не разбазаривая госимущество направо и налево, а защищая собственность города в интересах процветания
Севастополя и благополучия его жителей!

Автор: Наталья Ивакова

Источник: газета Севастопольская правда

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам