Наибольший темп роста просроченной задолженности по кредитам, предоставленным физическим лицам-резидентам в рублях, зафиксирован на 1 октября в Севастополе (+53,7% год к году) и Республике Крым (+42,1%). На третьем месте – Чукотский автономный округ (+32,2%).

Стоит отметить, что по доступности и качеству кредитов Севастополь и Крым занимают последнее место среди регионов России. Причина банальна – боязнь западных санкций.

Существование монополии нескольких банков приводит к увеличению тарифов на банковское обслуживание. В результате банки Крыма предлагают по депозитным вкладам более низкие ставки, чем на материке. Есть серьезные сложности и в кредитовании, особенно мелкого и среднего бизнеса.

В свете такой картины сомнительное “лидерство” Севастополя и Крыма в росте долгов по кредитам не вызывают особого удивления. При этом вопрос, до каких пор Крым и Севастополь будут оставаться за рамками полноценной финансовой системы РФ остается без ответа.

На данный момент Севастополь и Крым лидируют и по темпу роста задолженности по рублевым кредитам физлицам. Так, в Севастополе розничный кредит вырос за год на 54,7%, в республике Крым – на 46,8%, тогда как в целом по РФ – на 22,3%. Впрочем, снижение розничного кредита в рублях не было зарегистрировано ни в одном из регионов.

В целом по России темп роста просрочки составил 13%. Снижение зафиксировано только в двух регионах: в Бурятии (-5,5%) и Новгородской области (-1,6%). В денежном эквиваленте сумма просроченных кредитов составляет 955 млрд рублей, и суды рассматривают вопрос изъятия этих средств у граждан в пользу банкиров. Ипотечная же задолженность россиян выросла на 1,73 трлн рублей, до 11,238 трлн. За последние 8 месяцев.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам