В Государственной Думе состоялась бурная дискуссия в связи с арестом в Финляндии музейных шедевров из Эрмитажа, Третьяковской галереи, возвращавшихся после выставки в Париже. Проблему на пленарном заседании Государственной Думы поднял депутат фракции КПРФ Сергей Обухов.

– Российская общественность обеспокоена новой атакой на наши государственные интересы, – отметил Сергей Обухов, выступая при открытии пленарного заседания парламента 6 апреля. – Госдума ещё только ищет виновников в Центробанке, допустивших, что половина золотовалютных резервов страны оказалась конфискованной в недружественных странах. Также, нам предстоит выяснить виновность господина Силуанова в необоснованных валютных заимствованиях на Западе, из-за чего России грозит искусственный дефолт. И вот новая напасть… А именно, громкий инцидент, который произошёл на финской границе, где были задержаны три фургона с картинами из российских государственных музеев, которые возвращались домой с выставок. Речь шедеврах мирового уровня из Эрмитажа и Третьяковской галереи.
Сергей Обухов не только поднял этот вопрос на пленарном заседании Госдумы, но и инициировал принятие соответствующего протокольного поручения Министерству культуры.

Спикер Госдумы Володин вроде бы даже поддержал инициативу КПРФ. Но, самое интересное, тут же нашёл, в чём обвинить коммунистов!
Как выяснилось, по версии Володина, на этот раз коммунисты виноваты в том, что в своё время от царского режима в Финляндии скрывался Ленин и жил там шалаше, а потом «негодяи»-большевики ещё и в 1917 году дали финнам государственность! А теперь они, понимаешь, неблагодарные, картины наши арестовывают. И вообще, куда смотрит Компартия Финляндии?

Что ж, остаётся только в очередной раз покачать головой, сокрушаясь о феноменальной способностях верхушки политического аппарата выстраивать логические цепочки.

Ниже приводим полный текст проекта протокольного поручения, под которым подписались депутаты фракции КПРФ С.П. Обухов, О.Н.Алимова, Д.А.Парфенов, В.Ф.Рашкин, С.Г.Левченко, Б.О.Комоцкий, М.Н.Матвеев

«ПРОТОКОЛЬНОЕ ПОРУЧЕНИЕ
Российская общественность обеспокоена сообщениями СМИ о фактическом аресте наших произведений искусства, оказавшихся за границей в рамках различных выставок.

В частности, сообщается о том, что финские таможенники на посту «Ваалимаа» — «Торфяновка» задержали три фургона с картинами Эрмитажа и Третьяковской галереи, которые следовали из Парижа в Россию. Было объявлено, что российские произведения искусства подпадают под санкции, после чего фуры перегнали в Хельсинки. Водители задержаны, у них отобрали телефоны. Выставка «Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства» проходила в здании фонда Louis Vuitton в Париже. Там было более 200 шедевров — работы Мане, Родена, Моне, Писсарро, Ван Гога, Матисса, бесценные холсты Репина, Коровина, Серова, Малевича, Кончаловского. Картины были из Эрмитажа, Третьяковской галереи и других музеев России.

В настоящее время среди ценнейших отечественных произведений искусства за границей оказались 85 полотен русского авангарда в Южной Корее, коллекция Фаберже из музеев Кремля и Эрмитажа в Лондоне и многие другие.

В этой связи просим поручить Комитету Государственной Думы по культуре и Комитету Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции запросить в Министерстве культуры Российской Федерации информацию о том, какие меры принимаются для гарантированного возврата в отечественные музейные коллекции произведений искусства, направленных на выставки в «недружественные» страны.

С.П. Обухов, О.Н.Алимова, Д.А.Парфенов, В.Ф.Рашкин, С.Г.Левченко, Б.О.Комоцкий, М.Н.Матвеев»

К вечеру оказалось, что утренняя дискуссия на пленарном заседании Госдумы по поводу обращения палаты к Минкультуры РФ на счет блокированных в Финляндии шедевров мирового уровня из Эрмитажа и Третьяковки завершилась… единороссовской конфузией.

Несмотря на вроде бы утреннее одобрение спикером Володиным инициативы КПРФ запросить в Минкультуры информацию о мерах, предпринимаемых для возврата наших шедевров не только из Финляндии, но и всех других стран, где они застряли, к вечеру «Единая Россия» изменила отношение к проблеме. Оказалось, что Комитет по культуре тоже переживает, что-то запрашивает, но… От имени парламента запрашивать у Министерства культуры отчета о действиях по спасению нашего музейного национального достояния не будет‼ И «Единая Россия» проголосовала против парламентского запроса в Министерство культуры.

Результаты голосования смотри ниже:

В итоге за думский запрос в Минкультуры проголосовали только фракции КПРФ и «Справедливой России – За Правду».

В «Единой России»” за был только один депутат. ЛДПР и «Новые люди» не голосовали. Вот такие государственники обитают в “Единой России”.
Интересно как они теперь будут рассказывать, что защищают национальные интересы страны? Или просто не хотят беспокоить от имени парламента правительство? Ведь статус запросов/звонков в Министерство культуры из комитета и официального поручения Государственной Думы – это совершенно разные вещи.

Строгий парламентский контроль и спрос с Минкультуры за то, что при организации вывоза на выставки шедевров из российских музеев не соблюдался принцип взаимообмена и не было гарантий возврата наших произведений искусства, видимо, в планы фракции «Единой России» не входит.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам