С 1 декабря 2021 года операторы связи в РФ обязаны бесплатно предоставлять доступ в Интернет для пользования сайтами и информационными системами, которые включены в перечень социально значимых ресурсов.

Согласно поправкам в федеральный закон «О связи», операторы должны предоставить абонентам бесплатный доступ к российским социально значимым ресурсам даже при нулевом балансе на счете. Для этого у пользователя должен быть действующий договор с оператором. Новые требования распространяются на всех провайдеров, которые оказывают абонентам услуги по доступу в интернет, в том числе и на сотовых операторов. Исключение только для оказания услуг с использованием спутниковых сетей связи.

Бесплатными будут портал госуслуг, сайты госорганов и органов местного самоуправления, министерств и ведомств, крупных российских банков, сайты администраций регионов, РЖД, ГИС, а также сайты многих СМИ. Среди последних, в частности, ресурсы “Аргументов и фактов”, РБК, “Ленты”, “Известий”, “Первого канала”, “ТНТ”, “Карусели”, “Муз ТВ” и другие. Также предусмотрен бесплатный доступ к агрегаторам погоды, поисковикам, к справочно-правовым системам, к некоторым сайтам по поиску работу, к ряду соцсетей и интернет-магазинов. Всего в перечне указан 371 ресурс. Список не является окончательным и может корректироваться. Социально значимым сайтам, доступ к которым не отключается при нулевом балансе, разрешат транслировать видео в невысоком разрешении.
В частности, как пояснили в пресс-службе “Ростелекома”, использование бесплатной опции потребует ее активации абонентом. “Абоненту нужно в личном кабинете активировать опцию “Социальный интернет”. Доступ в личный кабинет предоставляется даже при нулевом или отрицательном балансе”.

Сайты, к которым пользователи получат доступ в любых условиях, должны контролироваться или быть созданными гражданами России, работающими на территории страны. Также они должны размещаться в зонах «.ru, .рф, .su или .дети»

Наталья Мильчакова, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» прокомментировала принятие данного закона: «Интернет бесплатным, конечно, не будет, просто операторы теперь будут обязаны обеспечить бесплатный доступ к 371 сайту, которые включены в список социально значимых. Это выгодно для клиентов интернет-провайдеров, но не очень выгодно самим провайдерам. Последствием такого социального доступа окажется повышение тарифов в следующем году на Интернет, возможно, на 10–15%, если только провайдеры не получат компенсации от государства. Возможны и другие негативные последствия такого нововведения в виде роста нагрузки на Сеть и, соответственно, увеличения количества технических сбоев».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам