Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) в четверг в течение двух часов обстреляли районы девяти населенных пунктов Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщают представительства республик в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня, передает ТАСС.

ВСУ утром 17 февраля обстреляли Новую Кондрашевку в Луганской республике (ЛНР). Снаряд попал в детский сад. Это произошло перед тем, как в дошкольное учреждение должны были прийти дети.

Представитель Луганской народной республики в СЦКК Родион Мирошник сообщил, что Украина начала массированные провокации в Донбассе, обстреливая территорию ДНР и ЛНР. По его словам, обстрел ведется в том числе из крупнокалиберных минометов.

«Украина устала ждать “российского вторжения” и сегодня утром начала массированные провокации вдоль всей линии соприкосновения. Используются тяжелые минометы, гранатометы и стрелковое оружие», – рассказал Мирошник.

Он отметил, что происходящее – целенаправленное нарушение мер по перемирию в регионе, подписанных сторонами в 2020 году.

Ранее об обстреле со стороны украинских силовиков из минометов и гранатометов сообщали представители Донецкой республики (ДНР). Защитники региона вынуждены были открыть ответный огонь.

Несмотря, на кадры, снятые очевидцами, ВСУ информацию об обстрелах отрицают. В пресс-службе операции объединенных сил заявили о восьми нарушениях режима прекращения огня со стороны именно республик Донбасса.

Так или иначе, сам факт обстрелов остается очевидным. По информации Донецкого агентства новостей, чуть более чем за два часа были обстреляны районы девяти населенных пунктов ДНР и ЛНР. Выпущено порядка 160 боеприпасов калибра более 12,7 мм.

Начальник управления народной милиции ЛНР Ян Лещенко призвал международных наблюдателей «зафиксировать факты агрессивных действий со стороны киевских боевиков и принять незамедлительные меры для предотвращения кровопролития на Донбассе».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам