Росстат обнародовал динамику роста цен на продовольственные товары. Как оказалось, даже согласно официальной статистике (которая обычно существенно «смягчает» реальную картину), стоимость продуктов из повседневного меню взлетела на 50–70 %.

Рекордсменом среди овощей неожиданно оказался репчатый лук – он подорожал на 70%. Не слишком отстает от него и морковка – плюс 61,39 %. Капуста вместо того, чтобы по всем законам рынка подешеветь, так как сейчас крупные хозяйства продают остатки, поднялась в цене на 60,8 %. Таким образом, российский борщ на глазах превращается в блюдо не на каждый кошелек.

Но стремительно дорожают не только овощи. Сахар, несмотря на все попытки госрегулирования, с начала года вырос в цене почти в два раза. Внезапно на треть подорожал маргарин – традиционная палочка-выручалочка для тех, кто не может осилить масло по 200 р. за пачку. Дорожает все: рис – на 26 %, соль – на 26,5 %, чай – на 22,2%, гречка и шоколадные конфеты – на 20 %…

При этом все, на что хватает властей, это отправить ФАС в региональные рейды – проверять торговые сети на предмет необоснованного задирания цен. Но, как показывает результат, такие рейды по торговым полкам крайне малоэффективны.

Россияне в сложившихся условиях вынуждены сами искать способы, как выжить. Так, по информации курьерских служб, 2/3 россиян, опасаясь не слишком светлого будущего, стали оптом скупать консервы. Садоводы и огородники же готовятся по максимуму запасаться урожаем с собственных грядок.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам