Верховный суд Праги отказался выдать Киеву севастопольца Александра Франчетти, который был задержан на территории Чехии по запросу Украины в сентябре 2021 года. Киевский режим обвиняет активного участника Русской весны в разнообразных прегрешениях против украинской государственности в феврале-марте 2014 года.

«Верховный суд не видит возможности выдать гражданина РФ Александра Франчетти на Украину, так как на фоне происходящего там военного конфликта существует реальный риск нарушений его прав человека», – заявил официальный представитель городского суда Праги Адам Венинг.

Как сообщал ранее ForPost, Франчетти задержали 12 сентября 2021 года в аэропорту Праги. Позже появилась информация, что его выдачу Украине могут «приурочить» к началу Русской весны и выдать в феврале 2022 года.

За неделю до начала СВО на Украине прогноз о попытке выдачи Франчетти подтвердился – городской суд Праги принял решение об экстрадиции в Киев 48-летнего гражданина России, но дальнейшие планы по выдаче его Киеву пришлось пересмотреть.

Весной 2022 года Верховный суд Праги постановил освободить Франчетти из тюрьмы, но не успел он выйти за тюремные стены, как ему, уже непосредственно чешской стороной, было предъявлено обвинение в участии в ОПГ во время событий 2014 года.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам