В XX веке происходило активное развитие медицины, одним из направлений которой была трансплантология. Важным достижением в этой отрасли стала первая в мире операция по пересадке почки, проведенная 3 апреля 1933 года советским хирургом Юрием Юрьевичем Вороным в Херсоне.
В тот день в городскую больницу Херсона была доставлена 26-летняя девушка, отравившаяся хлористой ртутью – сулемой. Юрий Вороной для ее спасения принял решение о пересадке почки умершего человека. Операция прошла успешно: пересаженный орган включился в кровоток и начал функционировать.
Первая в мире операция по пересадке почки стала важным достижением советской науки, положившим начало новому этапу в развитии мировой клинической трансплантологии.