Александра Николаевна Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года. С детства занималась игрой на фортепиано и сочинением собственных произведений. В 1953 году Александра Пахмутова окончила Московскую государственную консерваторию, а в 1956 году – аспирантуру, защитив диссертацию на тему «Партитура оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила».
В 1956 году Александра Николаевна вышла замуж за поэта-песенника Николая Добронравова. Совместно ими были созданы сотни музыкальных произведений, получивших большую популярность у советских и иностранных слушателей. В частности, они стали авторами песен «И вновь продолжается бой», «Созвездие Гагарина», «Песня о тревожной молодости», «Нежность», «Орлята учатся летать», «Как молоды мы были» и других.
Александра Николаевна, помимо музыки, активно занималась общественной деятельностью. В 1968-1991 годах она занимала должность секретаря правления Союза композиторов СССР, а в 1993-1995 годах – секретаря правления Союза композиторов России. В 1969-1973 годах Пахмутова была депутатом Моссовета, 1980-1990 годах – депутатом Верховного Совета РСФСР.












