По Кишинёву прошла демонстрация в честь Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в честь отцов и дедов, отстоявших мир и победивших коричневую чуму. Над колоннами с красными флагами и государственными знаменами разносились лозунги: «Победа!», «Спасибо деду за Победу!», «Фашизм не пройдет!».
Массовое шествие возглавили бывшие президенты Республики Молдова Владимир Воронин и Игорь Додон, депутаты парламента от коммунистов и социалистов, представители общественных объединений, ветераны армии и флота СССР, представители Совета ветеранов. В праздничных колоннах прошли десятки тысяч граждан, свято чтущих память о героическом прошлом нашей большой Родины.
За последние годы одним из важных смыслов праздника в Молдавии стал протест против действующей профашистской власти. Партия коммунистов прямо именует её представителей политическими оборотнями и предателями.
Над мемориалом «Вечность» в небо взвилась стая белых голубей. Чашу Вечного огня и пространство у памятных досок героям-антифашистам переполнили возложенные цветы.
Масштаб празднования Дня Победы в Кишинёве говорит о многом. Во-первых, ценности советского народа среди населения Молдавии не удалось вытравить.
Во-вторых, буржуазные власти, даже не имея массовой народной поддержки, способны умело манипулировать политическими процессами в своих интересах.
В-третьих, властям Российской Федерации даже после перехода к активной патриотической риторике не удаётся опереться на просоветские настроения в республиках бывшего СССР.
Почему же так происходит? Отчего на постсоветском пространстве официальная Россия весьма ограничена в своём влиянии? Не потому ли, что сама она остаётся далека от советских, а значит, и социалистических ценностей?
Ответ, увы, очевиден. И ярче всего он запечатлён в том фанерном заборе, за которым 9 мая власти России опять скрыли в этом году Мавзолей В.И. Ленина.
Уж извините, но XXI век давно на дворе. Какие победы возможны сегодня без стремительного развития? И какой прогресс возможен без ленинских идей?
Источник информации: https://t.me/novikovkprf/337
Больше фото по ссылке: https://vk.ru/wall-30769783_49199










