В понедельник, 20 июля, из подмосковного совхоза имени Ленина в зону СВО отправился очередной, 157-й гуманитарный конвой КПРФ. В церемонии приняли участие: Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, заместители Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин и Д.Г. Новиков, члены Президиума ЦК КПРФ С.Э. Аниховский, Н.И. Васильев, К.К. Тайсаев, В.А. Царихин, секретари ЦК КПРФ В.П. Исаков, А.А. Ющенко, секретари региональных отделений, представители депутатской вертикали, активисты Компартии и Ленинского комсомола, участники СВО.
Открыл и вёл торжественное собрание, посвящённое отправке гумконвоя, заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин.
С приветственным словом выступил Геннадий Андреевич Зюганов:
— Сегодня Компартия России и патриотические силы отправляют 157-й гуманитарный конвой. Он особый. Дума отработала пять лет. Работала в непростых условиях: сначала ковид, затем беспрецедентное давление. Только за первые шесть месяцев на страну обрушили 31 000 санкций. Мы работали в мирное время, но вот уже четыре с лишним года трудимся в условиях войны. Каждый наш депутат, прекрасно понимая, что нужно работать до Победы, сдавал треть своей зарплаты в общий фонд, чтобы помочь тем, кто сражается на фронте, и поддержать детей, потерявших родителей, а также раненых бойцов, находящихся в госпиталях.
Только в Москве и в подмосковных Снегирях мы приняли 25 000 детей из зоны боевых действий и продолжаем принимать их каждый день. Мы оздоравливаем ребят, помогаем им, восстанавливаем в воспитательной работе всё лучшее, что было наработано в великую советскую эпоху. Родители и жители Новороссии нам за это крайне благодарны.
Но фронт и поле боя каждый день требуют реальной помощи и поддержки. Мы уже отправили более 1000 мотоциклов, десятки машин и всё, что связано с обслуживанием человека, находящегося в чрезвычайных условиях: продовольствие, медикаменты, всё необходимое для солдат и командиров.
Я благодарю наш штаб во главе с академиком Владимиром Ивановичем Кашиным. Сегодня у него день рождения, он — именинник. Давайте поприветствуем его! Он вкладывает душу в эту славную работу. Благодарим и наше женское движение. Оно сегодня не только оказывает помощь, но и делает всё для продвижения законов, которые подготовила депутат Останина. Их девять — они касаются поддержки многодетных семей, матерей-одиночек и всех, кто нуждается в особой защите.
Поблагодарим и Калашникова, который работает в профильном комитете. Он внёс 19 законов по регулированию миграции. Некоторые регионы чуть ли не оказались в плену у неорганизованной миграции, что недопустимо ни с какой точки зрения. Мы за принятие законов, подобных тем, что когда-то приняла братская Белоруссия во главе с Лукашенко, где чётко действует регламент: договорились, привезли, устроили на работу, дали жильё, платят зарплату, обеспечивают соцподдержку — отработал, спасибо, до свидания, а если нужно — продлил контракт. Это и уважительно, и достойно, и только укрепляет дружбу и взаимное доверие.
Давайте поблагодарим Харитонова. Он сделал всё, чтобы укрепить Дальний Восток и Приарктическую зону: принят закон о регулярном северном завозе. Это поддержка гигантских просторов, охватывающих почти полстраны. Для нас это принципиально важно.
Я считаю, что огромный вклад внёс академик Кашин со своим комитетом. Приняты десятки законов и программ, связанных с продовольственной безопасностью. У меня на Орловщине — лучший в мире урожай. «Зюгановка» дала 185 центнеров с гектара — это лучший в мире урожай. Сегодня мы готовы продвинуть этот опыт во все регионы. Только по этой статье можно получить 200 миллионов тонн зерна и выручить больше, чем от продажи нефти, газа и оружия вместе взятых. Это уникальная работа, которую можно продвигать, реализуя нашу новую программу.
Считаю, что команда, которую возглавляют наши депутаты — Мельников, Афонин, Новиков, Тайсаев, Иванов, — это абсолютно профессиональные люди, которые делают всё для укрепления и поддержки армии. Огромный вклад вносит генерал Соболев, работающий в Сибирском регионе, где расположены крупнейшие заводы военно-космической техники.
В целом сегодня, отправляя конвой, мы имеем полное право отчитаться перед своими избирателями. Мы приняли программу, над которой трудились почти 10 лет, провели четыре крупных международных форума. Она начинается с призыва: «Вернуть страну народу». Народ должен определять политику, а не олигархат, не ворьё и не жульё. Те, кто предал страну в девяностые годы, потеряли три пятилетки. Чтобы победить, все должны работать на Победу без исключения. Тогда она неизбежно придёт. Неслучайно Ленин расколотил Антанту, а Сталин нагнул фашистов и водрузил Красное Знамя Победы над рейхстагом.
Чтобы сегодня так воевать, страна должна развиваться ударными темпами. Наша программа позволяет достичь роста в 5–7%, мы же сползли за год почти до нуля. Она помогает вложить огромные средства в науку, образование, культуру и социальную сферу, что и определяет суть любой политики, позволяет держать лево руля. Без социализации жизни мы не справимся с вызовами. Сегодня это стучится во все двери и окна.
Наш конвой символизирует дружбу народов, уникальный советский опыт и идеалы социализма — то, что определяет судьбу страны, народа и всей планеты. Неслучайно опыт советской державы, опыт коммунистического Китая и наших друзей, которые вместе с нами помогают побеждать, сегодня являются лучшим из того, что выработало человечество за свою огромную историю.
Наш сегодняшний конвой — юбилейный, праздничный, победный. От имени депутатов всей депутатской вертикали — более 5 тысяч человек идут на выборы, из них 554 — на федеральные, — мы благодарим вас и гордимся вами.
Давайте ещё раз поздравим академика Кашина с именинами и поблагодарим штаб, который он возглавляет.
Также прозвучали выступления первого заместителя Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонина, заместителя Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новикова, заместителя Председателя Мособлдумы А.А. Наумова и депутата Мособлдумы В.Н. Барсукова, депутата Госдумы В.И. Соболева, секретаря ЦК КПРФ В.П. Исакова, члена Президиума ЦК КПРФ В.А. Царихина.
В ходе торжественного собрания Геннадий Андреевич вручил партбилеты вступившим в партию столичным и подмосковным коммунистам.
Больше фото смотрите по ссылке: https://kprf.ru/party-live/cknews/245692.html












