Торжественное открытие информационной таблички на улице Полины Осипенко 22 июня обернулось конфузом.

Информационный стенд на улице Осипенко установлен по просьбе местных жителей, которые хотели дать больше возможностей подрастающему поколению узнавать героев, в честь которых называют скверы и улицы.

Открывал его, в том числе, депутат Самарской губернской думы от партии «Единая Россия» Роман Балтер.

Исполнители заказа регионального отделения партии, вероятно, достаточно халатно отнеслись к работе и возле размещенной на табличке информации разместили фото не Полины Осипенко, а ее коллеги и подруги Марины Расковой.

Полина Осипенко – автор пяти мировых рекордов высоты и дальности полетов для женщин. Главный подвиг совершила в 1938 году под руководством командира самолета АНТ-37 «Родина» Валентины Гризодубовой, совершив беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток. Штурманом экипажа была Марина Раскова. Из-за недостатка топлива и необходимости вынужденной посадки Расковой пришлось спрыгнуть с парашютом в тайгу с двумя плитками шоколада в кармане. Нашли ее только через 10 дней. Полет стал рекордным, а Гризодубова, Осипенко и Раскова – первыми женщинами, которым присвоили звания Героев Советского Союза.

Марина Раскова погибла в январе 1943 года под Сталинградом. Полина Осипенко до начала войны не дожила, разбившись в мае 1939 года во время полета «вслепую». Обе похоронены в Кремлевской стене.

Визуально героини совсем не похожи, но подрядчики умудрились перепутать их фотографии, а заказчики, вероятно, просто не стали ничего контролировать.

Отметим что Роман Балтер – взрослый мужчина 43-х лет, уважаемый депутат, он не из «поколения ЕГЭ», которое путает даты начала и окончания Великой Отечественной войны. Да и про легендарных лётчиц Советского Союза должен был знать, ведь их не так много, это простейшая школьная программа.

«Как же так, Роман Евгеньевич?», – задаются вопросом пользователи социальных сетей.

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам