В сфере разработки и реализации государственных программ в Севастополе давно царит полный хаос. На цели социально-экономического развития города ежегодно выделяются десятки миллиардов бюджетных средств, львиная доля которых так и остаётся не использованными из-за неэффективной работы правительственных структур. По результатам первого полугодия 2022 года ответственные распорядители бюджетных средств вновь показали неудовлетворительные результаты, освоив лишь 38,4% выделенного финансирования на реализацию важнейших государственных программ развития города и улучшения жизни населения.

Как следует из отчёта Контрольно-счётной палаты (далее — КСП), в 2022 году на реализацию мероприятий госпрограмм города Севастополя было выделено 68,9 млрд. рублей, из которых по состоянию на 1 июля было освоено только 26,4 млрд. рублей, то есть даже меньше половины. Наихудшее кассовое исполнение расходов наблюдалось по госпрограммам «Развитие туризма города Севастополя» (2,5%) и «Развитие промышленности города Севастополя» (8,8%). Выполнение плана не менее важной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Севастополе» снизилось на рекордные 60,2% по сравнению с прошлым годом и составило всего 37%. В то же время чиновники на славу потрудились над программой «Развитие транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры», освоив 63,1% выделенных на неё бюджетных ассигнований, что стало лучшим результатом выполнения кассового плана программной деятельности в первом полугодии.

Судя по неутешительным результатам выполнения большинства ключевых госпрограмм развития города, складывается впечатление, что Губернатор и его замы так и не научились правильно расставлять приоритеты. Очевидно, что опять все силы брошены на ремонт дорог, тогда как промышленность, туризм, бизнес и сельское хозяйство в очередной раз оказались несправедливо задвинуты на задний план, хотя именно они являются главными «кормильцами» города. Сфере образования, здравоохранения и ЖКХ повезло не больше: по итогам первого полугодия бюджеты по соответствующим госпрограммам не исполнены на 61%, 75% и 78% соответственно. И это при том, что городские больницы задыхаются от растущей как снежный ком кредиторской задолженности, которую нечем погашать, а городские коммунальные предприятия погрязли в многомиллионных долгах перед ресурсоснабжающими организациями за газ и другие ресурсы.
Кто стал главными виновниками очередного провала городских госпрограмм Севастополя легко понять по проценту выполнения плана ответственными исполнителями. Наихудший результат по итогам первого полугодия продемонстрировало Управление туризма города Севастополя, освоив лишь 21,4 млн. рублей из 391,4 млн. рублей, выделенных на реализацию отраслевых программ (или 5,5% финансирования). Вторым в рейтинге самых безответственных исполнителей стал Департамент по земельным и имущественным отношениям с показателем кассового исполнения программных расходов 12,4% (освоено 81,9 из 662,8 млн. рублей). Третье место по неэффективности реализации госпрограмм занял Департамент капитального строительства, освоивший всего 3,2 млрд. рублей из выделенных 19,7 млрд. рублей, или 16,2% предоставленного ресурсного обеспечения. К слову, именно этому подразделению был утверждён наибольший объём годового финансового обеспечения госпрограмм среди всех правительственных департаментов (29%).

Одной из причин хронического невыполнения плана развития города при наличии солидного финансового обеспечения является низкое качество составления самих государственных программ. Ежегодно по результатам проверок программной деятельности Правительства КСП делает замечания по качеству составления программ развития города, которые, тем не менее, упорно игнорируются. Так, по итогам проверки за первое полугодие 2022 года контрольное ведомство опять обратило внимание ответственных исполнителей на недостаточное количество высокоуровневых показателей (индикаторов) во всех государственных программах города. Показатели, характеризующие конечные результаты или итоговые эффекты, составляют всего 7% от общего количества индикаторов в госпрограммах при рекомендуемом значении не менее 70%. В результате всем 22 программам развития города был присвоен «низкий уровень» качества по составу показателей. А это значит, что ни по одной из них невозможно объективно оценить реальный социально-экономический эффект после достижения итоговых результатов.

По данным КСП, по итогам первого полугодия объём неисполненных расходов по государственным программам города Севастополя составил в общей сложности порядка 42,5 млрд. рублей, или 62% от общей суммы годового ресурсного обеспечения. До конца года уже остаются считанные месяцы, и можно лишь надеяться, что Правительство во главе с Губернатором всё же напрягутся и успеют освоить неиспользованное программное финансирование в полном объёме, чтобы эти деньги пошли на развитие города, а не стали безвозвратной утратой для бюджета, как в прошлые годы.

Автор: Наталья Ивакова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам