Депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов прокомментировал последние явления «губернаторопада», обратив внимание, что все пять отставок, к сожалению, никак не связаны с тем, что чиновники неэффективно работают или не создают рабочие места, провалили проекты из майских указов или не борются с коррупцией. Нет. Вся пятерка – это те самые регионы, где должны в сентябре пройти выборы глав или губернаторов. Получается, никакой связи отставок с эффективностью чиновников для народа нет?

«По весне администрация президента любит решать вопросы, связанные с заменами первых лиц в регионах на и.о. с таким прицелом, чтобы потом попытаться протащить этих людей на выборах губернатора в ближайший единый день голосования», – отмечает коммунист.

«До выборов сталось порядка 120 дней. Это немного, и, судя по всему, ставка будет делаться на технологическую составляющую, – предполагает Денис Андреевич, – Как мы помним, недавно была расширена возможность применения дистанционного электронного голосования на выборах. И, конечно, на губернаторских выборах, когда победитель получает все, эффект от ДЭГ выше. Тем более, что будут внедрять и дополнительные возможности: например, электронные списки избирателей, что еще больше осложнит систему контроля».

По мнению коммуниста, ставка будет делаться на это. И именно потому губернаторов начали менять так поздно, всего лишь за четыре месяца до выборов.

«Нужно понимать, что вся логика избирательной и политической системы последних лет была нацелена на то, чтобы максимально отодвинуть народ от участия в политическом и избирательном процессе и ограничить возможность его влияния на процесс принятия решений. Серьезным даже не шагом, а прыжком от демократии в сторону более контролируемых избирательных процедур стал как раз ДЭГ».

Трагикомичным, по мнению Дениса Парфенова, является тот факт, что от избирательного процесса оказались в итоге отстранены не только избиратели, но даже и избирательные комиссии, которые теперь лишь легитимизируют результат.

«Власть идет по пути, когда главным критерием становится удержание власти господствующего класса. И в этом отношении они действуют достаточно неприкрыто. Приоритеты расставлены недвусмысленно: удержание власти господствующим классом – это главный вопрос для правящей верхушки. Все остальное – вторично, третично и так далее. И именно в рамках этой логики «развивается» (т.е. деградирует) вся система».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам