КПРФ предложила правительству свои рецепты.
Сегодня во время отчёта правительства России перед парламентом оценку работы кабинета министров дал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Важнейшие тезисы его выступления:
- Правительство Мишустина работало в чрезвычайных условиях и справилось с ключевыми задачами.
- Однако сегодня необходимо не только сохранить, но и укрепить позиции страны.
- Ключевая ставка, «прыгающий» рубль и недостаточная монетизация экономики подавляют всё развитие. На «Ростсельмаше» стоят уже тысячи тракторов и комбайнов, которые невозможно продать. Даже в оборонно-промышленном комплексе две трети директоров говорят, что их предприятия душит непомерная ключевая ставка.
- Крайне опасных масштабов достиг износ техносферы страны. В энергетике оборудование изношено на 65-70%.
- Всё больше жилья переходит в категорию ветхого.
- Стране остро необходима продовольственная безопасность, вроде бы собираем хорошие урожаи, но хлеб нигде не подешевел ни на копейку. Всё только дорожает.
- Чтобы обуздать рост цен, надо немедленно принимать законопроект КПРФ о регулировании цен на товары первой необходимости и лекарства.
- 10 миллионов граждан существуют на 14,5 тысячи рублей душевого дохода в месяц и менее. Они не живут, а вымирают. Необходимо остановить обнищание.
- За 30 с лишним лет капитализма наука и образование ослабели, что породило технологическое отставание страны. Нельзя построить современное образование, тратя на него только 3,5% ВВП. В советское время выделяли на образование в разы больше.
- Чтобы двинуть науку и образование вперёд, надо принимать законопроект КПРФ «Образование для всех». Его поддерживает образовательная и научная общественность России.
- Для развития страны необходимо сплочение общества. Но оно немыслимо без честных выборов. Однако ДЭГ, «трёхдневка» и надомное голосование убивают выборы. А сейчас пытаются протащить законопроекты, которые ещё больше усугубляют ситуацию: предлагается почти полностью искоренить голосование бумажными бюллетенями.
- Трудно представить более глупый закон, чем закон о ликвидации местных советов, то есть низового, самого близкого к людям уровня местного самоуправления.
- Впереди 80-летний юбилей Великой Победы. Надо встречать его достойно – без заколачивания Мавзолея и вернув Сталинграду его историческое имя. Морально-политическая атмосфера в обществе очень важна.