После того, как 28 апреля в Херсоне и Херсонской области были назначены новые руководители из числа местных пророссийских политиков, украинские военные обстреляли город баллистическими ракетами «Точка-У». Все три ракеты были сбиты силами российских ПВО.

Ракеты “Точка-У” по Херсону летели со стороны Николаевской области, которую контролируют украинские войска.

Новым мэром Херсона назначен депутат горсовета Александр Кобец. Военно-гражданскую администрацию Херсонской области возглавил руководивший до 2012 года Херсоном Владимир Сальдо. Через несколько часов после этого по Херсону был нанесен ракетный удар. Как сообщает «РИА Новости», одна ракета летела по месту дислокации российских войск, вторая – по телевышке, третья – по одному из главных административных зданий. Обломок одной ракеты пробил крышу жилого дома, но информации о пострадавших нет. Телецентр тоже не пострадал, продолжается вещание российских каналов. После того, как Херсон и область были освобождены, там отключили украинское ТВ и показывают российские каналы.
Отмечается, что ракеты “Точка-У” по Херсону летели со стороны Николаевской области, которую контролируют украинские войска.

Отметим, что администрация Херсона исключила возможность возврата территории под контроль Украины. Заместитель председателя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что с 1 мая регион полностью уходит в рублевую зону. Переходный период займет четыре месяца. В этот период российский рубль и украинская гривна будут использоваться одновременно.

В Херсонской области готовятся к празднованию 9 Мая – приводят в порядок памятники, которые не успели снести украинские власти. В населенных пунктах области подняты российские флаги. На въездах в населенные пункты и на административных зданиях демонтируют украинские символы государственности – трезубы. С 1 сентября дети в школах Херсонской области будут обучаться по российской программе. Как пишет «РИА Новости», в Херсонской области уже идет подготовка к референдуму.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам