Госдума направила в правительство предложения по регулированию майнинга. Парламентарии предложили разрешить энергосбытовым компаниям отключать нелегальных майнеров от электроснабжения. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на протокол совещания комитета Госдумы по энергетике от 27 января.

Такое предложение ранее направляла в Госдуму Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (ГП и ЭСК). Бизнес хочет указывать в договорах техприсоединения к сетям цель использования электричества. При расходе ресурса на другие задачи предлагается отключать абонентов.

Кроме того, в Госдуме выступили за введение обязанности интернет-провайдеров предоставлять энергосбытовым компаниям сведения о расположении IP-адресов, с которых осуществляется майнинг, и информацию о его параметрах. Также там считают необходимым доработать понятийный ряд существующего законодательства, в частности, ввести определение бытового потребления электричества не для извлечения прибыли.

По этому поводу дал свои комментарии и исполнительный директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Александр Бражников, он отметил, что для того, чтобы ужесточать контроль над майнерами, необходимо сначала внести в российское законодательство ряд понятий. Например, «майнинг» и «майнеры» — сейчас существует множество пробелов в законодательстве.

Также Бражников подчеркнул, что в настоящее время добытчики криптовалют используют около 1,2 ГВт мощностей, то есть менее 1% от мощности энергосистемы страны, однако он исключил роста этих показателей

Напомним, что днем ранее Правительство и Банк России договорились о будущем режиме обращения криптовалют в России: до 18 февраля они подготовят законопроект об обращении цифровых валют в РФ.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам