Вел церемонию заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

«Уважаемые товарищи, коллеги, гости! Сегодня наша страна переживает исключительно ответственный период в своей истории. Россия приняла вызов агрессивного Запада и все настойчивее и увереннее отстаивает свой суверенитет. В такие периоды время спрессовывается и ускоряет свой ход.

Не менее драматичный период наша страна переживала и на рубеже 80-90-х годов прошлого столетия. Сегодня это время часто вспоминают. Прогрессивная часть советского руководства предприняла последнюю попытку через создание ГКЧП пасти СССР. За этим последовали очередные предательские шаги Горбачева и запрет Борисом Ельциным правящей партии КПСС. Потом был ликвидирован СССР, а еще через два года были расстреляны остатки советского народовластия. Знаковыми событиями этого периода также стали Конституционный Суд по так называемому делу КПСС. По итогам нашей работы в Конституционном Суде состоялся восстановительный съезд нашей партии. КПРФ продолжила дело своих предшественников.

Сегодня наша выставка приурочена к тем событиям, и она посвящена истории КПРФ. Юбилейная дата – это хороший повод подумать не только о левом движении в России, но и о тех исторических переломах, через которые прошла наша страна в эти годы. Из этой истории нам всем надо сделать правильные выводы.

На этом позвольте нашу выставку считать открытой».

Первому слово для выступления предоставили Геннадию Зюганову:   

«Уважаемые товарищи. Мои друзья. Хочу вас поблагодарить за то, что вы дружно собрались на церемонию открытия выставки, посвященной юбилею нашей любимой партии. Партии народа и для народа! Восстанавливая Компартию, мы руководствовались лозунгом: «КПРФ верна и нужна народу! КПРФ нужна стране!». Мы тогда дали клятву, и все тридцать лет мы были ей верны.

Все эти годы мы отстаивали и пропагандировали подвиги пять подвигов советской власти. Она восстановила единство нашей страны в форме СССР. Она создала лучшую промышленность и социальную систему, победила фашизм, прорвалась в Космос и создала ракетно-ядерный паритет.

Эти пять достижений Советской власти по-прежнему служат нашей державе.

Наш юбилей практически совпал с другим юбилеем – со 100-летием СССР, который мы ярко отметили. Благодарю всех политических лидеров, которые участвовали в этом мероприятии.

Наш юбилей также совпал с 80-летием Сталинградской битвы. Президент В.В. Путин в своем недавнем выступлении много говорил о необходимости мира, достойной жизни для граждан и учета наших великих побед. Президент особо подчеркнул, что у нашей страны очень много друзей.

У нашей партии также очень много друзей. В 1996 году нас поддержала на президентских выборах половина избирателей страны. Мы имеем 12 тысяч депутатов и все структурные подразделения. Мы восстановили Пионерию и Комсомол. Мы дважды спасли страну от Гражданской войны в 1993 и 1996 годах. Мы сформировали правительство Примакова-Маслюкова-Геращенко, которое оттащило нашу страну от края пропасти после дефолта. Мы помогли президенту сформировать стратегию сплочения нашей державы и борьбы с терроризмом. И мы все сделаем для победы над фашистами и нацистами на Украинском фронте.

Наступило время максимальной консолидации общества, собирания сил и мобилизации всех ресурсов для решающей схватки. Нам объявили войну американцы и натовцы. Недооценивать из возможности мы не имеем право. Но мы умели побеждать в самых критических условиях.

Эта выставка посвящена возрождению нашей партии и нашим достижениям. Наша партия всегда руководствовалась идеалами патриотизма и интернационализма.

На предстоящем Всероссийской партийном собрании будет 132 делегации со всего света. Я надеюсь, что и вы примите участие в этих мероприятиях. 18 февраля в Колонном зале мы проведем отчетный вечер. А сегодня еще раз всех приглашаю ознакомиться с нашей выставкой.

Благодарю вас за поздравления и за участие в этом очень знаменательном для КПРФ событии».  

***

В церемонии также приняли участие Председатель Госдумы В.В. Володин, лидеры думских фракций. Все выступающие поздравили коммунистов и бессменного лидера КПРФ Г.А. Зюганова с юбилейной датой, отметили заслуги КПРФ, пожелали нам крепкого здоровья и дальнейшей плодотворной работы в интересах России.

Ранее заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков обратил внимание на тот факт, что для партии выставка — это еще одна возможность вести с обществом многоплановый разговор о нашем времени, о потерях и надеждах нашей страны, о существующих угрозах и программе вывода России из кризиса.

«Вслед за проведением выставки, – рассказал Дмитрий Новиков, – нам предстоит ряд других важных событий. 14 февраля мы проведём Всероссийское партийное собрание, в ходе которого Центральный Комитет вновь «сверит часы» с отделениями партии на местах. 15 февраля руководство КПРФ организует пресс-конференцию для журналистов. А на 18 февраля мы готовим торжественный вечер, который пройдет в исторически знаковом месте – в Колонном зале Дома Союзов. Ждём на него наш партийный актив, сторонников и гостей, друзей и союзников».

Как уточнил секретарь ЦК КПРФ Станислав Аниховский, о работе партии расскажет несколько выставочных разделов. В их числе: «Партия борьбы», «Партия трудящихся», «Партия созидания», «Партия правды», «Спортивный клуб КПРФ», «Партия будущего». «Лица, события и выдержки из документов помогут напомнить далеко не обо всех, но о многих вехах жизни и деятельности КПРФ. Общую атмосферу экспозиции усиливает масштабный ролик телеканала «Красная линия», подготовленный специально для этой выставки», – подчеркивает секретарь Центрального Комитета.

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам