В годы Великой Отечественной войны многие женщины на фронте ковали Победу! За героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза удостоены 93 женщины. За отвагу при обороне нашего города высшей воинской награды удостоены три женщины: Павличенко Людмила Михайловна (12.07.1916 — 27.10.1974), Онилова Нина Андреевна (10.04.1921 — 08.03.1942), Байда Мария Карповна (01.02.1922 — 30.08.2002).

В этом году, в канун 78-й годовщины Великой Победы над фашизмом и 79-й годовщины освобождения Севастополя наше РО «ВЖС-Надежда России» провели акцию – Дань памяти легендарным женщинам, посвящённое женщинам, участникам боевых действий Великой Отечественной войны. Второй раз проводим это мероприятие, в этом году на наше мероприятие пригласили пионеров. Участники акции принесли цветы к памятной доске Павличенко Людмилы Михайловны, советской женщине-снайперу 25-й Чапаевской стрелковой дивизии Рабоче-крестьянской Красной армии. В ходе осады Крыма весной 1942 года Павличенко Л.М. служила в Севастополе в гарнизоне Крымского фронта. Людмила Павличенко является самой успешной женщиной-снайпером в мировой истории – 309 уничтоженных солдат и офицеров противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1943 г. Павличенко Людмиле Михайловне за мужество и героизм было присвоено звание Героя Советского Союза.

Многим запомнилось её выступление в Чикаго: — Джентльмены, мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!

В память о Павличенко Л.М. названа улица в Севастополе и установлена памятная доска на здании прокуратуры города. А также памятные знаки в городах Одессе (на доме, в котором в 1941 г. работала Л.М. Павличенко), Москве (в колумбарии Новодевичьего кладбища).
Далее все участники мероприятия возложили цветы на могилы Ониловой Нины Андреевны и Байды Марии Карповны.

Онилова Нина Андреевна – командир пулемётного расчёта 54-го стрелкового полка 25-й Чапаевской дивизии Приморской армии Крымского фронта. В августе 1941 года в боях под Одессой пулемётчица нанесла противнику значительные потери, была тяжело ранена. За оборону Одессы была награждена орденом Красного Знамени.

В 1942 году участвовала в обороне Севастополя, в ходе которой уничтожила две пулемётные точки противника, а 1 марта в одиночку отбивала атаки врага. Онилова Н.А. получила тяжёлое ранение и умерла в Инкерманском госпитале ночью 8 марта 1942 г., похоронена на кладбище Коммунаров. В госпитале ее навестил командующий Приморской армией генерал-майор И.Е. Петров. Он положил руку на лоб Нины, погладил её волосы и сказал: «Спасибо тебе, дочка, от всей армии, от всего нашего народа. Ты хорошо, дочка, храбро сражалась. Весь Севастополь знает тебя. Вся страна теперь будет знать тебя».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 мая 1965 г. Ониловой Нине Андреевне за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство присвоено звание Героя Советского Союза.

Именем Нины Ониловой у нас в Севастопле названа одна из улиц и швейная фабрика. В Одессе на доме, где она жила по улице Большая Арнаутская, 80, установлена мемориальная доска, ее именем назван переулок, а в 1984 г. на улице Александра Невского, возле швейного училища, установлен памятник Нине Ониловой.

Байда Мария Карповна – советская разведчица, санинструктор. В сентябре 1941 г. добровольно вступила в истребительный отряд санинструктором. Участвовала в боях на севере Крыма в 1941 г., в обороне Севастополя в составе разведроты 514-го стрелкового полка 172-й стрелковой дивизии Приморской армии. В июне 1942 г. в период ожесточенных боев за Севастополь Мария Байда с группой бойцов были окружены противником. В схватке с врагом она уничтожила из автомата 15 солдат и офицера, четырех фашистов убила прикладом, отбила у немцев командира и восемь бойцов, захватила пулемет и автоматы противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июня 1942 г. Байде Марии Карповне за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками присвоено звание Героя Советского Союза.
В мирное время долгие годы (с октября 1962 г. по декабрь 1982г.) проработала заведующей отдела ЗАГС Севастопольского горисполкома. Неоднократно избиралась депутатом городского совета. 16 июня 1976 г. ей было присвоено звание Почётного гражданина города-героя Севастополя. Умерла 30 августа 2002 г., похоронена на кладбище Коммунаров.

В память о Байде М.К. 2003 году на здании ЗАГС Ленинского района Севастополя, в котором работала Байда М.К., установлена мемориальная доска, а в 2005 году детскому парку, расположенному рядом с ЗАГСом было присвоено название «Комсомольский парк имени Героя Советского Союза Марии Байды».

Имена Павличенко Людмилы Михайловны, Ониловой Нины Андреевны, Байды Марии Карповны высечены на плите Мемориала героическим защитникам Севастополя в 1941—1942 годах.
Все легендарные женщины – Герои СССР по своей сути обычные, простые советские женщины, сумевшие отважно, смело и честно защищать свою Родину – Советский Союз!
Ковали победу на фронтах во время Великой Отечественной войны более миллиона советских женщин.

Женщины были на линии фронта: медиками, лётчицами, снайперами, в частях ПВО, связистками, разведчицами, шофёрами, топографами, репортерами, даже танкистками, артиллеристами и служили в пехоте. Женщины активно участвовали в подполье, в партизанском движении.
Всем женщинам фронта в 2009 году в сквере курсантов открыт памятник «Женщинам – фронтовичкам. СЛАВА!». Возле этого памятника женщины севастопольского РО «ВЖС-Надежда России» и пионеры поклонились подвигу каждой женщины, внесшей свой огромный вклад в Победу и возложили цветы. Наши пионеры, а также дети, которые скоро вступят в пионерскую организацию прочитали стихи о Великой Отечественной войне и Великой Победе!

Мы помним и гордимся подвигом Советских солдат! И говорим огромное спасибо всему советскому народу, который подарил нам мирное небо! От всего сердца желаем скорейшей Победы участникам специальной военной операции, которые сейчас добивают поднимающий голову фашизм.

Председатель Совета
Севастопольского РО ООД
«ВЖС-Надежда России»- А. В. Пастухова.

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам