21 сентября 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации.

«Считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации», – сказал Владимир Путин в своем обращении.

По словам президента, частичной мобилизации в ВС РФ подлежат граждане, которые состоят в запасе.

В первую очередь это коснется тех, кто проходил службу в рядах вооруженных сил и имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, а также военнообязанных рядовых до 35 лет, младших офицеров в возрасте до 50 лет, майоров, подполковников, капитанов III и II рангов – до 55 лет, полковников – до 60, высший офицерский состав – до 65 лет.

Во вторую волну будут призваны рядовые, старшины, прапорщики и мичманы до 45 лет; младшие офицеры до 55 лет; майоры, подполковники, капитаны 2-го и 3-го рангов до 60 лет; полковники, капитаны I ранга до 65 лет, высшие офицеры до 70 лет.

В третий разряд попадают еще более возрастные запасники.
Попадают под мобилизацию и те, кто не успел пройти военную службу до 27 лет, но имеют категории А (годен к военной службе) и Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями).

Призыву подлежат и женщины, которые прошли подготовку к профессии, смежной с военной: врачи, топографы, геодезисты и так далее.

Служащих по призыву в зону спецоперации отправлять не планируется.
«Призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку, с учетом опыта специальной военной операции», – добавил глава государства.

Мобилизованные россияне получат те же гарантии, что и служащие по контракту.

Губернаторам поручено обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого региона.

Призывную комиссию в Севастополе возглавит губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, в рамках частичной мобилизации будет задействовано около 1% мобилизационного ресурса. В войска будут призваны 300 тысяч резервистов.
Особо министр подчеркнул, что «ни о какой мобилизации студентов речи не идет».

Основания увольнения призванных на военную службу по мобилизации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Не попадают под мобилизацию занятые постоянным уходом за близкими родственниками, опекуны несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры, либо имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

Мобилизованы не могут быть и родители, воспитывающие в одиночку ребенка в возрасте до 16 лет. Освобождаются от службы и мужчины, имеющие беременную жену. Мобилизованы не будут и члены парламента России – сенаторы Совета Федерации и депутаты Государственной Думы.

Бронь получат специалисты оборонных заводов, муниципальные и государственные управленцы.

Людей с непогашенной судимостью за совершение тяжких преступлений также в войска призывать не будут.

Отметим, что в соответствии с 2 частью статьи 21 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов.

Завершится мобилизация так же, как и началась – указом президента РФ.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам