Фракция КПРФ в севастопольском парламенте проголосует за проект закона о снижении муниципального фильтра на выборах губернатора Севастополя.

«Готовы поддержать данный законопроект. Отмечу, что мы в принципе – за отмену муниципального фильтра. На мой взгляд, его отмена — это возможность любому севастопольцу баллотироваться в губернаторы», — прокомментировал для проекта «ForPost.Политика» Второй секретарь горкома КПРФ Владимир Браковенко.

При этом он выразил сомнение, что инициативу действительно поддержит депутатский корпус. Камнем преткновения может стать то, как проголосуют депутаты от фракции «Единая Россия», обладающая большинством мандатов в городском парламенте.

«Моё мнение — власть и депутаты от «ЕР» на это не пойдут», — уточнил коммунист.

Напомним, во фракции КПРФ в Зак. Собрании – три депутата.
То, что за снижение муниципального фильтра в Севастополе вряд ли проголосуют депутаты, уверен и политтехнолог Сергей Михайлюк.

«Не думаю, что законопроект примут. Таковы на сегодня правила игры. Если судить по опыту предыдущих выборов, никому неизвестные с электоральной точки зрения в городе кандидаты в губернаторы без проблем проходили фильтр. Хотя у них не было ни одного муниципального депутата в десяти советах. Не секрет, что возможность пройти фильтр им дали муниципальные депутаты от партии «Единая Россия». А вот представляющий реальную конкуренцию кандидат фильтр не проходит», — отметил Михайлюк.

По его словам, большинство оппозиционных кандидатов не сможет преодолеть этот барьер. Но даже если такой кандидат имеет шанс пройти фильтр, в ход идут сугубо технологические приёмы с целью гарантировать недопуск «неудобного» конкурента. Примером, по мнению Михайлюка, служит история с недопуском к выборам губернатора в 2020 году кандидата от КПРФ Романа Кияшко.

Меньше, больше… Какая разница?
Напомним, фракция «Справедливой России – За правду» внесла в севастопольский парламент законопроект, которым предлагает снизить для кандидатов в губернаторы Севастополя муниципальный фильтр с 10 до 7%. Кроме того, справедливороссы предлагают, чтобы кандидат на губернаторских выборах мог выдвигаться и самовыдвиженцем.

Комментируя законодательную инициативу проекту «ForPost.Политика», автор законопроекта глава фракции СРЗП Евгений Дубовик обмолвился, что изначально партия задумывала снизить мунфильтр до 5%, но от этой идеи решили отказаться.

По мнению Михайлюка, снизить муниципальный фильтр до 5% в Севастополе, по сути, не получится без изменения других норм закона. Дело в том, что, согласно закону о выборах губернатора, подписи должны быть собраны в трёх четвертях муниципальных советов.

«Эта норма так и остаётся в предлагаемом проекте закона. В наших севастопольских реалиях три четверти — это восемь муниципалитетов из 10. По действующей на сегодня норме, о фильтре в 10%, это – 12 подписей из 120 муниципальных депутатов. Посчитаем количество подписей при фильтре в 7%. Получится цифра 8,4. После округления — восемь. То есть восемь депутатов из минимум восьми муниципалитетов», — пояснил политтехнолог.

То есть снижать до 5% или ниже, при норме о трёх четвёртых муниципальных советов, фактически нет смысла. Если, согласно закону, должны быть подписи минимум из восьми мунсоветов, то и поставивших эти подписи депутатов априори не может быть меньше восьми (как минимум — по одной подписи от каждого из обязательных восьми мунсоветов).

Непреодолимый барьер
Если исходить из состава муниципальных советов на этот момент, гарантированно проходит мунфильтр только кандидат от «Единой России».

На втором месте по представительству в мунсоветах – КПРФ. У этой партии есть депутаты в пяти муниципалитетах. А для прохождения фильтра требуются подписи из восьми советов. По одному муниципальному депутату на этот момент есть у ЛДПР и «Справедливой России — За правду».

То есть исключительно «своими силами» ни одна оппозиционная партия не имеет шанса преодолеть этот барьер.
Отвечая на вопрос, если законопроект о снижении муниципального фильтра вряд ли примут депутаты заксобрания, зачем в таком случае Дубовик вносил свою инициативу на рассмотрение, политтехнолог заявил, что глава севастопольских эсеров просто выполнил своё обещание трёхлетней давности.
«Вносил [законопроект] Евгений Дубовик, так как обещал это сделать ещё в 2020 году, вот и внёс в середине 2023 года».

Похожие новости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
comments powered by HyperComments

от kprf_admin

Напишите нам